ВОзможно написание официальной претензии в этом случае?

Мною был забронирован и оплачен отель в другом городе с 13 по 18 сентября 2022г через сайт ostrovok.ru. Билеты были указаны на сайте как невозвратные, но в особых случаях можно минимизировать штрафы. В результате смерти близкого родственника мне пришлось отменить отпуск. Я запросил отмену бронирование с возвращением денежных средств через ostrovok. Специалисты поддержки сказали что попытались минимизировать штраф, но не смогли договориться с гостиницей. Я написал письмо в гостиницу с просьбой вернуть деньги. Из гостиницы мне пришел ответ о том что они отменили бронь без штрафа. Я повторно написал в ostrovok на что получил ответ что они не могут вернуть деньги. Насколько законно мне отказывают в возвращении средств? Услуга не оказана, гостиница одобрила возврат средств без штрафа. ВОзможно написание официальной претензии в этом случае?

, Дмитрий, г. Воронеж
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Написание претензии возможно. Вас специалисты сайта вводят в заблуждение.

Прежде чем писать — запросите справку от гостиницы.

Вы вправе  предъявить претензию о возврате оплаченной  суммы в качестве понесенных  убытков, связанных с предоставлением Вам недостоверной информации об оказываемой услуги. На Островок возлагается обязанность по указанию достоверной информации о содержании предоставляемой услуги, как указано в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

И согласно ст. 12 данного закона

Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.