Высота теплицы больше 3 метров и скат крыши в мою сторону

СНТ, соседи начинают строить на своём участке теплицу 25/25 метров в метре от моего участка, правомерно ли их строительство? Высота теплицы больше 3 метров и скат крыши в мою сторону . Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Минимально допустимое расстояние от теплицы до соседского забора согласно нормативам обустройства дачного участка составляет 1 метр. Если участок не находится в составе СНТ, то дополнительно применяются нормативы малоэтажного строительства в населенных пунктах (СП 30-102-99). А в соответствии с ними теплица должна быть расположена не ближе, чем за 6 метров до окон соседнего дома.

Четких параметров по размерам теплиц в нормативных актах пока не предусмотрено, но для дачных участков установлен предел по суммарной площади всех расположенных на нем объектов:

— все строения, дорожки и площадки с твердым покрытием могут занимать не больше 30% от всей площади дачного участка (если площадь участка составляет от 6 до 12 соток).
Поэтому на стандартном участке в 6 соток площадь теплицы не должна превышать 180 кв. метров – и это при условии, что больше нет других строений и площадок (а это достаточно сложно представить).

__________________

Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительный отзыв. Заранее благодарю.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! В соответствии с п.6.7  «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и
застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) минимальное расстояние от хозяйственной постройки до границы соседнего участка должно быть 1м.Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от
выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Таким образом, вам необходимо точно определить расстояние от теплицы (её частей) до вашего дома. Скат крыши в сторону Вашей постройки в любом случае не должен приводить к подтоплению.

Владимир
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, все ясно и понятно!