Добрый день, такой вопрос я работала директором в магазине ушла написав заявление без содержания на 2недели с

Добрый день,такой вопрос я работала директором в магазине ушла написав заявление без содержания на 2недели с последующим увольнением ,проработав там 2года на данный момент не выплачивают заработную плату за прошлый месяц сказав о том что выплаты произведут только после инвентаризации магазина ,вопрос законно ли это !?

, Наталья, г. Иркутск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Данные действия работодателя не законны, так как после увольнения должен быть произведен полный расчет с работником.

Напишите им письменную претензию, попросите выплатить заработную плату, неустойку за несвоевременную выплату.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Наталья!

Удерживать зарплату, не выплачивать- не имеет права работодатель.

Тем более связывать эту отсрочку выплаты с проведением инвентаризации.

Это незаконно. Это самоуправство согласно ст.19.1. КоАП РФ.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Согласно части первой ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При этом согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В случае увольнения работника по собственному желанию таким днем является либо последний день минимального срока предупреждения работодателя, либо день, указанный работником в заявлении.

Трудовое законодательство не предусматривает особого порядка увольнения работников, являющихся материально ответственными лицами, — при их увольнении применяются общеустановленные правила. Поэтому работодатель обязан выплатить работнику, в том числе и материально ответственному лицу, именно в день увольнения все причитающиеся ему суммы и выдать трудовую книжку.

Отказ в выдаче работнику в день увольнения трудовой книжки либо невыплата в указанный день работнику всех причитающихся на момент увольнения сумм, равно как и совершение иных действий, препятствующих увольнению работника по собственному желанию, по причине непередачи вверенных ему материальных ценностей неправомерны.

Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда своего региона, должностные лица проведут проверку и рассмотрят вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности. В случае задержки выплаты можете рассмотреть вопрос о взыскании через суд морального ущерба.

_____________________________

В случае если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.