Добрый день.
При отчислении из первого ВУЗа ему сообщили, что отсрочку от призыва он потерял. Призовут ли его во время учёбы в новом ВУЗе?
Да, поскольку он самостоятельно отчислился из вуза, в котором у него была отсрочка, то право на нее им было утрачено и он подлежит призыву на общих основаниях.
Он мог бы сохранить право на отсрочку если переход в другой вуз был бы осуществлен в порядке перевода.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Таким образом, именно в силу факта своего отчисления, несмотря на последующее самостоятельное поступление в вуз он утратил право на отсрочку и начиная с 1 октября текущего года может быть призван на военную службу.
В данном случае обучение в таком формате ни на что не влияет.