В городе Д в квартире на правах социально найма один

Гражданин А проживал с 2001г. в городе Д в квартире на правах социально найма один. В 2006 году А находясь в браке с Н приобретает квартиру в городе Л в долевую собственность.. Позднее, в 2006г. А и Н разводятся. В 2011г. А регистрируется в своей квартире в городе Л в которой прописана Н. А кто потом проживал в квартире в г.Д неизвестно. В 2019г. квартиру в г. Д приватизирует Н единолично и в тот же день продает приватизированную квартиру гражданке К. Н и К в родственных связях возможно состоят как мать и дочь. На момент приватизации А и Н имели несовершеннолетнего ребенка.

В настоящее время в процессе А должник в крупном размере. Прошу суд признать сделку по приватизации недействительной так как не учтены интересы ребенка. В связи с истечением срока давности такое признание не несет юридических последствий, но послужит доказательством, что А злоупотребил правом.

Вопрос. Об истребовании каких документы ходатайствовать перед судом для установления незаконности сделки приватизации?

, Михаил, г. Липецк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По ГПК РФ Вы вправе требовать у суда запросить те доказательства, которые не могут быть получены Вами самостоятельно (ст. 57 ГПК РФ).

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

В данном процессе таким доказательством, которое Вы можете истребовать при содействии суда является приватизационное дело в отношении спорной квартиры. В этом деле будут иметься как договор передачи квартиры в собственность, так и все остальные документы, которые предоставлялись заявителями при оформлении договора.

Остальные документы (целесообразно запросить также выписку из ЕГРН о переходе прав на спорную квартиру), а также доказательства того, как именно это сделка нарушает Ваши права Вы можете предоставить самостоятельно.

Вместе с тем не совсем понятна Ваша заинтересованность в оспаривании этой сделки.

Вы являетесь законным представителем детей, интересы которых нарушены при приватизации? Или Вы кредитор гражданина А?

Михаил
Клиент, г. Липецк
Я кредитор. Подал иск на изъятие доли должника. Позиция должника — доля это единственное его жилье.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, документами, характеризующими юридически значимые обстоятельства, будут документы о регистрации в данной квартире как на момент приватизации так и до нее, если ребенок когда-либо вселялся в квартиру и приобрел права пользования ею+ дополнительные документы: свидетельство о заключении брака, о  его расторжении, свидетельство о рождении ребенка, соглашение между родителями ребенка об определении его места жительства (если заключалось). Кроме того,  в любом случае, суд должен запросить в администрации мун.образования приватизационное дело.

В качестве иллюстрации возможно привести выдержку из Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2020 N 88-8452/2020 по делу N 2-1423/2019

В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
По смыслу приведенной правовой нормы, несовершеннолетние дети приобретают право на жилое помещение, определяемое им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением.

В то же время, если Вы представляете интересы кредитора, то перспектива требовать признать сделку недействительной нулевая, так как кредитор не является законным представителем несовершеннолетнего. Даже если и предположить наличие нарушений, избранный способ защиты права не приведет к восстановлению его прав. Неучастие в приватизации несовершеннолетнего к долгам не имеет никакого отношения, да и снятие должника с рег.учета в квартире Д также не имеет ничего общего с долгами.

Михаил
Клиент, г. Липецк
В вопросе я указал, что речь не о юридически последствиях, а о самом факте недобросовестных действий должника фактически продавшего право на приватизацию и настаивающего на том, что теперь у него единственное жилье годное для постоянного проживания. Для справки, с 2006 по 2021г должник был зарегистрирован в своей квартире в г. Л только 3 месяца.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Об истребовании каких документы ходатайствовать перед судом для установления незаконности сделки приватизации?

 Михаил!

Не вижу оснований для признания сделки недействительной, т.к. в приватизации участвуют только зарегистрированные в квартире лица (ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Если несовершеннолетний никогда не был зарегистрирован в данной квартире, то и прав у него не возникло на участие в данной приватизации.

К тому же, его супруга, приватизировавшая квартиру явно была зарегистрирована в квартире по соцнайму, а А снялся с регистрации о чем вы пишите в своем вопросе

В 2011г. А регистрируется в своей квартире в городе Л в которой прописана Н.

Поэтому здесь так же никаких нарушений нет.

Но если ваша цель увидеть документы по приватизации, то вам нужно запросить приватизационное дело. В деле можно будет увидеть, кто писал заявление на приватизацию, договор соцнайма, карточка регистрации, поквартирная карточка, справка о составе семьи на момент приватизации.

Михаил
Клиент, г. Липецк
Спасибо. А что скажете на это: В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. По смыслу приведенной правовой нормы, несовершеннолетние дети приобретают право на жилое помещение, определяемое им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением.

Тогда и нужно выяснить где был зарегистрирован ребенок. Можете запросить справку о регистрации ребенка по квартире в городе Л и в городе Д.

Если ребенок был с рождения и по настоящее время зарегистрирован в квартире в городе Л., то оснований признавать сделку недействительной нет. Я думаю, что по документам оно так и будет, а  суд руководствуется документами. Так же нужно учесть, что вопросы все решают за ребенка его родители, как законные представители.