Кто в этой ситуации несёт ответственность за авто?

Добрый день! Была продажа авто по ДКП, но не вписали нового собственника в ПТС, после продажи авто новый собственник стал виновником ДТП. Кто в этой ситуации несёт ответственность за авто?

, Олег, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый!

Отвестственность за вред, причиненный ДТП несет лицо, его совершившее.

Тем более право собственности на автомобиль переходит в момент его передачи по договору.

То есть с даты передачи машины, его собственником становится покупатель.

Тем более именно он причинил вред, совершив ДТП.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает смомента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за помощь!

Не за что! Обращайтесь! Можете писать в чат (кнопка «Общаться в чате»).