Устроить водителя иностранного гражданина по договору гпх

, Виктория, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Договор ГПХ с мигрантом может быть заключено только при условии, что его присутствие на территории РФ легализовано и он имеет право работать (например, может быть подписан договор ГПХ с иностранным гражданином по патенту, либо при наличии разрешения на работу). Федеральный након № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» регулирует правовое положение иностранных граждан в целом.

2.Комплект документов и процедур по работе с иностранными сотрудниками утверждён  Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить гражданином какого государства он является?

Он будет оказывать услуги на собственном транспортном средстве или Вы ему будете предоставлять автомобиль?

Ситуация тут в следующем, по общему правилу, Вы можете привлечь иностранного договора для оказания услуг на основании договора ГПХ, в случае, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Здесь нужно исходить из требований ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо,получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае,если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Из данного правила есть ряд исключений, перечисленных в ст. 13 названного закона.

Однако Вам нужно учесть еще один нюанс.

Поскольку предполагается заключение договора ГПХ — то иностранный гражданин будет осуществлять предпринимательскую деятельность. А это влечет определенные ограничения на использование водительского удостоверения.

В частности, в ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» указано, что

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверенийпри осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

И здесь есть исключения, касающиеся граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официальногою

Виктория
Клиент, г. Москва
Машина оформлена на меня. Иностранный гражданин будет на ней оказывать услуги водителя.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория, по общему правилу у работника — водителя должно быть российское ВУ. Управлять автомобилем с иностранными правами запрещено. Исключение — ситуация, когда водитель — гражданин государства, где русский язык официальный (например, гражданин Киргизской Республики). Это обусловлено п. п. 4, 13 ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения.

ст. 25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С уважением, Евгений