У меня сгорел дом и имущество все, это моё единственное жилье, я остался на улице, пожар произошёл у соседей из за неисправности проводки, как мне получить с них компенсацию?

Здравствуйте! У меня сгорел дом и имущество все,это моё единственное жилье, я остался на улице, пожар произошёл у соседей из за неисправности проводки, как мне получить с них компенсацию?

, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Принято процессуальное решение по материалу проверки? Если да, то какое?

Подавайте претензию в их адрес о взыскании денежных средств за поврежденное имущество. Не погасят в добровольном порядке -обращайтесь с гражданским иском в суд(ст.131-132 ГПК РФ). Для суда откопируйте решение по материалу проверки и пожарно-техническую экспертизу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Собирайте документы, в частности подтверждающие вину ваших соседей (пожарно-техническая экспертиза). Оценивайте ущерб и взыскивайте в судебном порядке.