Я сейчас хочу внести туда 700т она может мне долю выделить?

Добрый день, девушка взяла ипотеку моя внесла за неё 800т там долг ещё 1,5м. Я сейчас хочу внести туда 700т она может мне долю выделить ? Как бы кв ещё в ипотеки

, Алексей, г. Саратов
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

«Выделение доли», как самостоятельный вид сделки, в законе не упоминается. Пенсионный фонд РФ, конечно, защищает позицию, в которой «определение доли в праве в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала» считает отдельной формой сделки, но это спорно.

Соответственно, если вы хотите получить долю в праве — надо выбирать прежде всего из прямо упомянутых в законе видов договоров.

Дарение доли в праве — не сильно подходит. Ведь изначально вы хотите погасить за вашу девушку часть ее кредита, и взамен на это получить долю в праве. А дарение — чисто безвозмездная сделка, при которой даритель ничего не получает от одаряемого.

Поскольку сделка возмездная, это похоже на куплю-продажу доли в праве собственности. Причем вы устанавливаете особый порядок оплаты по этому договору — оплачиваете взамен на приобретаемую долю часть долга Вашей девушки перед банком. Проблема в том, что переход права на долю по такому договору нужно регистрировать в Едином реестре недвижимости, а пока квартира в залоге — сделки с заложенным имуществом заключаются с согласия банка. Вряд ли банк согласует такую сделку. Ведь ему потребуется вносить изменения в соглашение о залоге, чтобы не только Ваша девушка, а еще и вы как новый собственник передали квартиру в залог банку в обеспечение обязанностей по ипотечному кредиту. А потом, при непогашении, изымать квартиру у двух собственников (причем не супругов), в связи с чем у банка могут возникнуть сложности. А сложности банку ни к чему. Как вариант, можно такой договор подписать сейчас, а на регистрацию отнести, когда кредит погасится и залог будет снят. Тогда на регистрацию перехода доли в праве к вам уже согласие банка не потребуется.

Алексей
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое