Вместе с тем установкой кондиционера занималась сторонняя организация по рекомендации от ДНС

Являюсь юридическим лицом. Заказали кондиционер с установкой от ДНС. Через

2 месяца кондиционер вышел из строя. ДНС согласился осуществить гарантийное обслуживание, но отказался провести демонтаж и последующую установку кондиционера ссылаясь на на то что мы являемся Юридическим лицом и закон о правах потребителя на нас не распространяется. Вместе с тем установкой кондиционера занималась сторонняя организация по рекомендации от ДНС. За установку кондиционера деньги брала сторонняя организация.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы, как покупатель, являетесь юридическим лицом, действительно ЗоПП на ваши отношения не распространяется. При наступлении гарантийного случая есть необходимость посмотреть каким образом такая ситуация описана в договоре. При отсутствии в договоре условий возврата следует исходить из общих положений ГК РФ о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ), о договорах (п. 3 ст. 420 ГК РФ) и об обязательствах (п. 2 ст. 307, п. 1 ст. 307.1 ГК РФ).
Согласно п.п. 1, 2 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, определяемые в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются как реальный ущерб, то есть расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, так и упущенная выгода. Согласно п. 2 ст. 393 ГК РФ, возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения Вы как заказчик/покупатель должны быть поставлены в положение, в котором находились бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Это означает, что вне зависимости от того, с кем заключался договор на установку кондиционера, демонтаж при наступлении гарантийного случая производится за счет продавца. Как собственно и обратная установка. Если продавец будет отказываться это исполнять, Вы можете зафиксировать данное обстоятельство, произвести демонтаж собственными силами (с привлечением сторонней организации) и предъявить возникшие убытки продавца впоследствии. Если он будет отказываться от обратного монтажа — также зафиксировать данное обстоятельство актом и предъявить убытки, если они будут, продавцу.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и иными лицами. Согласно основных понятий, используемых в указанном Законе:

 потребитель — гражданин.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

В связи с чем, вам верно сказали, что так как вы юридическое лицо, то вы не можете рассматриваться данным законом, в качестве потребителя, вы юридическое лицо, а не гражданин.

Если установкой кондиционера занималась сторонняя организация и у вас есть претензии к установке, вы можете обратиться с претензией к сторонней организации. Так как претензий у вас нет к установке, то демонтаж и последующую обстановку вы можете произвести своими силами или заказать услугу. Оплачивали вы сторонней организации. Специалист ДНС вам только рекомендовал, кто занимается вопросом монтажа.

Так как ДНС не осуществлял вам монтаж, у вас нет договора с ДНС в части обязательства монтажа кондиционера, вы только приобрели кондиционер в ДНС, то ДНС не обязан осуществлять демонтаж кондиционера. А в части гарантийного обслуживания, ДНС согласился осуществить его.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Между Вами, как юр.лицом и ДНС заключен договор поставки, он является разновдидностью договора купли-продажи, но для целей, не связанных с личными, семейными и домашними нуждами, для целей осуществления коммерческой деятельности. (см. ст.506 ГК РФ). Каких-либо иных обязательств, в частности, по установке или последующему демонтажу, вероятнее всего, по договору у ДНС нет. (Это должно следовать из договора с ДНС, проверьте).

Т.е. передав Вам товар, свои обязательства ДНС исполнил.

Вместе с тем установкой кондиционера занималась сторонняя организация по рекомендации от ДНС.

 Ну так сама по себе его рекомендация еще не означает, что тем самым ДНС принял на себя обязательства по демонтажу и доставке кондиционера для гарантийного обслуживания и по его последующей повторной установке. Это не более, чем рекомендация, Вы могли ей следовать, или не следовать, на свое усмотрение.

но отказался провести демонтаж и последующую установку кондиционера

 Свои расходы на демонтаж и последующую установку Вы вправе взыскать в качестве убытков с ДНС. -см. .2 ст.15 и п.п. 1,2 ст.393 ГК РФ, если случай действительно гарантийный,  за недостатки должен отвечать продавец исходя из п.2 ст.476 ГК РФ

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.