Правомерно ли то, что выставлен счёт по нормативам, а не по среднемесячным показаниям?

Газовый счётчик вышел за пределы поверки 02.08.2022.

08.08.2022 сдавала показания счетчика и, соответственно, оплачивала счёт за потреблённый газ.

07.09.2022 зашла в личный кабинет и чуть не потеряла сознание от суммы, выставленной на оплату газа по нормативам (в январе при морозах в -35 счет за газ оказался меньше в 3!!! раза, чем в августе при жаре в +35)

Просрочка поверки чуть больше одного месяца.

12.09.2022 поверку счетчика провели, счётчик исправен.

Правомерно ли то, что выставлен счёт по нормативам, а не по среднемесячным показаниям? Как оспорить?

, Валентина, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Составьте досудебную претензию о пересчете Ваших данных. Не пересчитают, обращайтесь в суд с иском.