Есть ли у меня основания для жалобы и как это сделать?

Добрый день! я переехала в новостройку, и, как оказалось, год не платила за электроэнергию. Причина в невнимательности: я получала счета от УК и Моэк на эл. почту, и была уверена, что электроэнергия входит в эти счета. Вчера у нас отключили за неуплату свет. Я позвонила в горячую линию Мосэнергосбыт, оплатила долг, подключение, сегодня свет включили. Но у меня остался вопрос. Почему мне не приходили бумажные квитанции и никто не предупредил меня о долге и об отключении. Мне видится это не правильным, и хочется внести свой вклад в улучшении сервиса Мосэнергосбыта для граждан РФ и жителей Москвы. Есть ли у меня основания для жалобы и как это сделать?

, Инна, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Организации, являясь исполнителями жилищных и коммунальных услуг, обязаны ежемесячно направлять потребителям платёжные документы с информацией о расчёте платы: По умолчанию счета направляют по почте на бумажном носителе. Изменить способ доставки платёжного документа можно только в случае, если это закреплено в договоре управления, решение принято на общем собрании собственников или с письменного согласия самого потребителя. УО должна иметь доказательства доставки счетов на оплату абонентам. Если УО не сможет доказать факт получения потребителем платёжных документов, то суд может отказать ей в праве начислять пени на сумму долга, образовавшегося по лицевому счёту абонента в период неполучения счетов. Доставка счетов на оплату ЖКУ в электронном виде, конечно, выгодна управляющим организациям: они экономят на печати и доставке счетов на бумаге. Однако делать это можно в случае письменного согласия собственника на такой способ получения платёжных квитанций и отказа от их бумажных экземпляров.
Более того отключение электроснабжения жилого помещения имеет место исключительно при соблюдении соответствующей процедуры, основным требованием которой является вручение собственнику помещения уведомления о предстоящем отключении энергоресурса.

Если в своем случае Вы хотите рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц ресурсоснабжающей организации к ответственности, в том числе в рамках КоАП РФ, Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона, в том числе через интернет приемную официального сайта органа власти.

Инна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!!!