Что делать и куда обращаться и есть ли он сейчас вообще, ведь прошло много лет

После смерти матери ,меня взяли под опеку. Как оказалось у меня есть пай. Прошло много лет. Я уже совершеннолетняя.Сейчас я наткнулась на документ,в котором указано, что я собственница пая! Что делать и куда обращаться и есть ли он сейчас вообще,ведь прошло много лет!!!

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Белгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  ст. 1155 ГК РФ «Принятие наследства по истечении установленного срока» -  по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Также согласно ч. 2 настоящей статьи — наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Удачи!

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Пай представляет собой часть общедолевой собственности, а размер определяется в виде процента от суммарного значения участков, выраженных в единицах измерения площади.

Зачастую, пай включают в уставной капитал заинтересованной организации (производственное предприятие, кооператив, акционерное общество), ведь первоначально выдел пая происходил в период преобразования советских хозяйств и организаций в коммерческие предприятия.

Земельный пай представлен в виде определенного размера земельной площади, приходящейся на человека, без выделения из общего числа и определения конкретных границ. Документальным основанием считать себя держателем пая земель сельхозназначения служит свидетельство, устанавливающее право в общей собственности.
Для регистрации выделенной земли и получения свидетельства обращаются в территориальный отдел Росреестра по месту, где находится недвижимость. В пакет документации для регистрации входят: протокол общего собрания пайщиков; кадастровая документация на пай; платежный документ на госпошлину. При желании, пай оформляют через представителя, действующего по доверенности. На доверенное лицо также представляют личные документы, удостоверяющие личность.