Что можно сделать с недвижимостью и машиной?

Добрый день! Ситуация следующая была замужем, муж брал кредит не ставя меня в известность, в феврале этого года покончил с собой, в наследство вступила (квартира, машина) имеется несовершенно летний ребенок, и он и я прописаны в этой квартире, сумму кредита узнала сегодня, то есть через пол года, с накопившимися за этот период процентами получается около 800 ста тысяч, машину, квартиру продать не могу, для даже частичного погашения данного кредита, так как ребенок несовершенно летний. Что делать в данных ситуациях? Могу ли я рассчитывать на то что мне не придется выплачивать этот кредит, имеют ли право начислять проценты, если с первого месяца я сообщала в банк, что человек мёртв? Что можно сделать с недвижимостью и машиной?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проценты банк начисляет все равно. Раз есть доля ребенка то понятно что банк ее забрать не сможет ни в машине, ни в квартире.

 Будут пытаться что-то с вас взыскать. У открытого исполнительного производства нет срока давности. Можно будет в суде просить рассрочку уплаты долга по ст. 203 ГПК РФ.  Суд определит конкретную сумму в месяц.

 Можете пробовать выйти на банкротство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.