Законно ли, что собственники газопровода требуют деньги за врезку?

Здравствуйте! В нашем садоводческом товариществе (снт) группа людей из 5 человек скинулись деньгами и провели газопровод по землям общего пользования (в 2014 году) и теперь, если кто-то хочет подключиться к газу, то эта группа людей требует деньги за врезку. При этом цену определили такую же, которую они сами заплатили за строительство газопровода. То есть при подключении остальных участков эти 5 человек получат большую прибыль.

Общего собрания для разрешения строительства газопровода не было, никто не голосовал. Председатель просто устно разрешил строить. Теперь этот газопровод находится в частной собственности этих 5 человек.

Подскажите, законно ли расположение частного газопровода по землям общего пользования? Не должен ли газопровод являться общим имуществом садоводства? Законно ли, что собственники газопровода требуют деньги за врезку?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Да, вполне законно. Поскольку он собственник, получал разрешение на строительство газопровода, техусловия, точку подключения, строил, оформлял право.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть на землях общего пользования может находится частная собственность? Без оплаты какой-либо аренды и без решения общего собрания?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиса!

Собственник требует законо. Поскольку собственник получал денежные срелства, и получал разрешения на данное строительство газопровода. Также у него было техусловия, соответственно точку подключения, строил и оформлял данный собственник. Также и право на строительство газопровода у собственника имеется. Деньги они имеют право требовать эти средства либо в судебном порядке. Также могут подать исковое заявление то есть в судебном порядке.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород
Вы конечео извините, но написпли вообще ничего не понятно и безграмотно. Сомневаюсь, доверять ли Вашему ответу
Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород
Кто на кого может подать исковое заявление не понятно. Выводы о собственнике не понятные