Можно ли в таком случае подать в суд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при выходе из подъезда, в асфальте дыра. Сегодня муж запнулся об эту дыру, упал и сломал ногу, работает он как самозанятый, человек на месяц остался без способности работать и зарабатывать деньги на жизнь! Можно ли в таком случае подать в суд?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе подать исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью, мотивируя свои требования тем, что в результате ненадлежащего исполнения управляющей компанией требований по надлежащему содержанию придомовой территории, ваш муж упал, в результате чего был причинен вред здоровью в виде перелома.

При этом необходимо соблюсти досудебный порядок и сначала обратиться в УК.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 11 Постановления от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснил, что установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Более того, вы вправе взыскать с УК все причиненные вам убытки.