Возможно ли вообще наказание в виде условного по такой статье?

Здравствуйте . Год назад , устраивалась на работу " в спортбарды " где мне показали лицензии и прочие документы их законной деятельности . Взяли мои сканы документы " для проверки службы безопасности " отправили на стажировку , где я ее проходила день через день , по три четыре часа , в совокупности от силы недели две . После чего мне не понравилось ибо я увидела их незаконность и ушла так и не устроившись , денег я там не копейки не получила , меня просто в вели в заблуждение . По истечении года , мне выдают обвинение ч 3 ст 171.2 , по факту того что была замечена моя электронная почта которая вышла доказательной базой ( во время стажировки мне пришлой пользоваться своей почтой ) принуждают подписать явку с повинной , и признанием вины ( как они сказали облегчить себе жизнь со сроком ). Далее в заявлении сказали написать что прошу провести суд в особом порядке , сказали собрать бумаги что являюсь матерью одиночкой и мама инвалид . Скажите пожалуйста . Какое наказание мне ожидать ? Может ли судья переквалифицировать на суде часть с 3 на 1 или 2 ( имея в деле явку с повинной и признания вины и что суд будет в особом порядке ) . Возможно ли вообще наказание в виде условного по такой статье ?Раннее не Судима , к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Благодарю за ответ ️

, Александра, г. Саратов
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В данном случае уголовное дело в отношении Вас является тяжким и у суда есть основания для назначения наказания в виде реального лишения свободы. Однако,  учетом явки с повинной, то есть смягчающим вину обстоятельством а также при заявленном особом порядке. Но в данном случае в проведении судебного заседания в особом порядке не возможно так как совершено тяжкое преступление. При всех этих обстоятельствах, уповать на получение условного срока вполне возможно, но необходимо будет представить в суд пакет документов подтверждающих, отсутствие причин и обстоятельств препятствующих к изоляции от общества.

Александра
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, спасибо вам за ответ. По поводу моего заявления " прошу вас провести суд в особом порядке " это мною было написано по указанию следователя. Следствие проходит в Волгограде — Так получается что " мое " как они говорят преступление произошло в Саратове по месту проживания, и мое дело будет перенаправлено по месту жительства в суд. А организаторы все сидят в следственном в Волгограде и судить их будут там. Территориально нас будут судить раздельно.Являются ли подтверждающими документами такие как — характеристика с администрации, рапорт от участкового, и характеристика на семью со школы. Посоветуйте пожалуйста, какие ещё можно собрать бумаги чтоб не получить реальный срок, и обезопасить себя и ребенка?

Да Ваше заявление будет учтено, однако согласно ст. 314 УПК РФ, в данном заявлении будет отказано.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку согласно ст. 15 УК РФ Ваши действия будут признаны -  тяжким преступлением

УК РФ Статья 15. Категории преступлений
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Санкция же ст. 171.2 ч. 3 УК РФ -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения или сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

А у Вас всё-таки статья 171.2. УК РФ или ч. 2 ст. 171 УК РФ?

Вот по части 2 ст.атьи 171 УК РФ там применим особый порядок. При этом там нет части 3.

Если же всё-таки так и есть, как Вы говорите, т.е. ч. 3 ст. 171.2. УК РФ, то в таком случае: 1) особый порядок не предусмотрен — тяжкое преступление; 2) суд имеет право приговор снизить на одну ступень, т.е. до ч. 2 ст. 171.2. УК РФ; 3) более действенные варианты — либо добиваться условного осуждения, либо отсрочки исполнения приговора (при условии, что у Вас есть несовершеннолетние дети).

За подробной юридической консультацией (осуществляется на платной основе) можете обратиться ко мне в личные сообщения

У Вас адвокат-то хоть есть? А если есть, то по назначению или по соглашению?