8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят вернуть долг с родсвенника

Добрый день. Такая ситуация. Должен человеку небольшую сумму денег. Вернуть смогу только с аванса ближе к концу месяца.

Человек же собирается придти к моей бабушке (я живу с ней), чтобы она вернула долг за меня. Ей 80 лет.

Такие действия ведь не правомерны и не совсем законны, я прав?

Долг брался на словах, т.е. нет расписок или еще чего-либо.

10 января 2014, 12:08, Иван, г. Череповец
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Иван, добрый день! Ну при чем тут Ваша бабушка. Вы дееспособный, совершеннолетний человек, который работает. Ваши отношения с кредитором к Вашей бабушке отношения не имеют. Договаривайтесь с кредитором по хорошему. Конечно, бабушка может оплатить за Вас долг, а Вы потом отдадите бабушке. Только в этом случае будьте осторожны, присутствуйте при этом и обязательно возьмите расписку, за что она отдала и в связи с чем. А то потом еще и с Вас будут требовать. И еще, когда будете отдавать долг, возьмите с него расписку, хотя навряд ли ее Вам напишут, тогда хотя бы при свидетелях отдавайте, да так, что бы они видели и слышали сумму возврата. Удачи Вам!

13 января 2014, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если сын моего умершего друга не хочет возвращать долг?
Полгода назад я одолжил своему приятелю крупную сумму денег(50000 р). Он обещал вернуть. Расписки увы, не было. Через два месяца после этого случилось горе - мой друг трагически скончался. Выждав время, я деликатно обратился к сыну(который был единственным наследником), с просьбой вернуть долг отца. Он обещал все вернуть. Есть несколько свидетелей, на глазах которых происходил наш диалог. Но шло время, и ничего. Тогда я обратился с заявлением суд. Указанных свидетелей я попросил вызвать в заседание, но судья отказал мне, в этом. Мол, незаконно. К исковому заявлению была приложена переписке, в которой он (погибший) обещал вернуть долг. Судья к делу её приобщил, но указал, что она не может быть доказательством, не указана сумма. Также я попросил сделать запрос в банк на копии лицевых счётов, но в этом мне мне было также отказано. Что мне делать? Как вернуть своё? Имел ли право судья отказать мне во всем этом?
15 декабря 2017, 09:27, вопрос №1846735, Васенков, г. Барнаул
2 ответа
Кредитование
Как вернуть долг в МФО, не переплачивая проценты?
Брала займ 20000 руб 6.07.2017 года. вернула только 8000 рублей 28.08. сейчас, на 04.12 долг уже 61326 руб. Я хочу вернуть долг. Как снизить на законном уровне сумму по процентам? Передали мое дело в коллекторское агенство ООО "КЭФ". Рассрочку они мне не могут предоставить, а полностью сумму не могу погасить.
04 декабря 2017, 10:44, вопрос №1833938, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли вернуть долг
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: Физ. лицо работало на ООО (работало не официально, т .е. на честном слове), но в определенный момент возникли проблемы с выплатами, что Ген. Дир. ООО объяснил сложностью снятия наличных. В результате физ. лицо и ООО договорились о регистрации физ. лица как ИП. Договор опять же не составлялся, но физ. лицо продолжало работать на объектах ООО (уже как ИП, разумеется). Итог: ООО долги так и не возвращает, но от самих выплат не отказывается, т.е. на протяжении долгого времени только «завтраками кормит». Вопрос: Есть ли какая то возможность вернуть долг (в разрезе отношений между ИП с ООО или, возможно, физ. лица – исполнителя физ. лицом – заказчиком)? Т.е., например, возможно ли доказать факт выполненных работ в суде при отсутствии сопроводительных документов и взыскать долг (а может даже и штраф) через суд? Или может каким-то образом составить договор и в случае, если обязательства по договору так и не будут исполнены обращаться в суд? Или может, каким то образом взять расписку с ген. Директора (уже как с физ.лица) о том, что мол «обязуюсь вернуть такую-то сумму…» и какие тут могут возникнуть сложности? Поясню, что отношения между физ. лицом и ген. Директором изначально были дружеские, поэтому никаких документов и не составлялось, и к формальностям типа регистрации ИП подвели именно сложившиеся сложности в период выполнения работ физ. лицом. Так же известно что у данного товарища (ген. директора) долгов предостаточно.. Заранее благодарю за ответы, пояснения или хотя бы просто ссылки, которые помогут разобраться в вопросе!
13 января 2015, 07:54, вопрос №682779, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как вернуть долг?
Здравствуйте. Знакомый занимал у меня деньги якобы на операцию ребенку.У меня тоже есть дети, трое и поэтому безучастной остаться я не смогла.Поднимаю их одна. Это был не разовый займ а несколько раз в течении трех месяцев начиная с ноября прошлого года. Говорил верну с процентами, хотя если честно наличие процентов как-то было не важно на тот момент. Думала сочтет правильным отблагодарить приму эту благодарность. Ну а если нет так и суда нет. Я ИП. Работаю на себя не давно. Поэтому трудностей хватает. Копила тогда на закупку товара. Он обещал что в марте этого года все вернет. Но прошел март,апрель,май......Он звонил, говорил что результаты по сделке которые он ожидает со дня на день все откладываются. В сентябре, когда я в очередной раз ему позвонила сказал, что буквально на днях все решится и отключил телефон. Месяц я пыталась его найти. И нашла случайно по наводке общей знакомой. Назначили встречу. Я поехала туда не одна и при разговоре он предложил свою машину в качестве временного материального обеспечения. Я взяла с него расписку с очередными обещаниями, где он пояснил про машину. Расстались и договорились что он изыщит средства и я верну ему машину. Но спустя 3 дня он явился в отделение полиции и написал заявление что его избили а машину отобрали.Но при этом упомянул что все это с ним произошло из-за долга в размере 450000 рублей. Это зафиксировано в заявлении.Ему отказали в возбуждении уголовного дела. Я тоже написала заявление, но и мне тоже был отказ. Он опять скрывается. Связь есть только с его мамой.Но звоню ей не часто. Она сердечница и я боюсь что при разговоре со мной у нее будет очередной приступ и не известно чем он закончится. Грех на душу брать не хочу. Прощать долг тоже не хочу. Дела сейчас совсем плачевны. Кризис очень чувствуется. И мне эти деньги нужны очень. Прошу Вас помочь мне. Очень нужна помощь!!!!
03 декабря 2014, 07:55, вопрос №639286, Вероника, г. Иркутск
8 ответов
Гражданское право
Компания Дом.ру требует вернуть долг
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться. Пользовалась долгое время услугами (интернет+телевидение) компании Дом.ру. В связи с переездом уехала в другой город 30.06.2013. на тот момент долга на счете не было. 3.07.2013 я созвонилась с оператором этой компании и сообщила о желании расторгнуть договор, т.к. уехала в другой город. Мне сообщили, что у меня уже имеется долг, а расторжение договора должно быть в письменном виде. 10.07.2013 я отправила заказное письмо с заявлением о расторжении. через некоторое время мне от Дом.ру пришло письмо о том, что договор расторгнут, но долг остается, т.к. я не успела расторгнуть договор до 15 июля (хотя письмо отправляла я 10 июля). На данный момент эта компания очень часто звонит, требует вернуть долг (сумма долга всегда меняется то в меньшую сумму, то в большую ). И по телефону автоответчик сообщил мне, что дело передают в суд. Посоветуйте, что делать. С уважением, Марина.
18 августа 2014, 16:31, вопрос №533477, Марина, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2014