Есть ли способ урегулировать этот вопрос в нашу пользу?

В помещении, которое мы снимаем, очень холодно. Арендодатель обещал (только на словах), что будет тепло. В договоре это нежилое помещение. В договоре нигде не прописано, что мы отвечаем сами за температуру помещения. Я сказала, что готова купить обогреватель, но тогда прошу пересмотреть оплату электричества, так как он будет выше, чем я ожидала. Мне сказали, что я могу съезжать, раз меня что-то не устраивает. Были крики и истерики от арендодателя. Она заявила, что +13 на улице - это тепло. Я посмотрела, что температура офисного помещения должна быть 22-23 градуса по СанПину. Есть ли способ урегулировать этот вопрос в нашу пользу?

, Анна, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям догово­ра аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя; потребовать досрочного растор­жения договора. Арендодатель не отвечает за недостатки имущества только в том случае, если эти недостатки были предварительно оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду. Из вопроса следует, что договор аренды офисного помещения содержит условие, обязывающее арендодателя обеспечить подачу сезонного отопления и своевременно устранять возникающие в системе отопления неполадки. Иными словами, условиями догово­ра установлено, что обязанность предоставления арендатору коммунальных услуг возложена непосредственно на арендодателя. Соответственно, все претензии по качеству и количеству предоставляемых коммунальных услуг арендатор предъявляет арендодателю.

Но стоит отметить, что в Вашем случае необходимо изучать договор и смотреть для какой цели предоставлено помещение арендатору.