За какие годы мне следует оформлять налоговый вычет?

Я работающий пенсионер.Приобрела квартиру и оформила её в свою собственность в 2020 году.За какие годы мне следует оформлять налоговый вычет ?

, Лариса, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Собственник может подать декларацию за 3 года, предшествующих году подачи декларации. Но не ранее того года, в котором появилось право на его получение. То есть в 2022 году Вы имеете право подать декларацию за 2020,2021,2022 г.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! В описанной ситуации Вы вправе подать налоговые декларации для получения имущественного налогового вычета за три налоговых периода, предшествующих периоду когда возникло право на налоговый вычет. В данном случае, однако, поскольку в 2021 году Вы на вычет за 2020 год не подавали сейчас можно подать на получение вычета за налоговые периоды, начиная с 2018 года.