Виновник ДТП в течении двух месяцев не захотел разойтись обоюдно, в смс добрые слова в мой адрес пожелание выздровить и оплатил 8000 на помощь в востоновлении здоровья указав как компенсация

Здравствуйте, у меня произошло ДТП, я пострадавший. По медицинским диагнозом у меня полно потеря слуха на левое ухо, перелом левой руки, потеря зрения левого глаза на 60%. Суд мед экспертиза признала средней тяжести вреда здоровью. Виновник ДТП в течении двух месяцев не захотел разойтись обоюдно, в смс добрые слова в мой адрес пожелание выздровить и оплатил 8000 на помощь в востоновлении здоровья указав как компенсация. На деле виновник ДТП, ведёт, нагло с усмешкой и без всякого сожаления. Ссылаясь что все вопросы через суд и озвучив, благодари бога что живай остался, этого тебе достаточно. Я сейчас нахожусь в полном недоумении. На завтра вызволи к дознователю, суда ещё не было. Что мне делать?

, Рустам, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы потерпевшее лицо, Вам ничего особо делать не надо, сбором материала занимается ГИБДД.

Указывать, что действия виновника ДТП по причинению вреда носят формальный характер в виде перечисления незначительной суммы, явно не соизмеримой с последствиями, что реальных мер к возмещению ущерба не принимается, в устной форме сообщается, что компенсировать ущерб виновник не собирается.

В суде также все это указывать и просить суд назначить наиболее строгое наказание.

Собирать документы, подтверждающие расходы на лечение, готовить гражданский иск, который можно будет заявить после рассмотрения дела об административном правонарушении.