Какие документы сын должен оставить у себя на руках а какие сдать?

Здравствуйте! Сын получил ранение на спец операции на Украине (тяжёлая степень). В госпитале выдали: выписной эпикриз (оформлена справка о ранении); переведенной эпикриз, сын написал рапорт в госпитале. Прош месяц, но выплат так и нет. В настоящее время сын находится в своей в/ч. Какие документы должна выжать в/ч для оформления выплат региональных(Кемеровская область)? Какие документы сын должен оставить у себя на руках а какие сдать?

, Лариса, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сын проходит службу в Вооруженных Силах РФ или национальной гвардии?

сын написал рапорт в госпитале. Прош месяц, но выплат так и нет.

 Срок денежной выплаты, производимой на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

действующее законодательство не регламентирует.

Если сын проходит службы в ВС РФ, то при подаче рапорта он должен был руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 согласно которому рапорт подается командованию части.

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:
рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты
справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Помимо рапорта он командованию передает и справку о ранении.

Тут можно лишь допустить, что общий срок рассмотрения его рапорта определяется Дисциплинарным уставом ВС РФ и составляет 30 дней.

Однако, данный срок можно только применить непосредственно для принятия решения по рапорту, но не для фактического осуществления самой выплаты.

ОН сейчас может дополнительно обратиться с рапортом к командованию об уточнении предполагаемого времени осуществления данной выплаты.

Какие документы должна выжать в/ч для оформления выплат региональных(Кемеровская область)?

 постановлением Правительства Кемеровской области — Кузбасса от 14 апреля 2022 года N 212 О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области — Кузбасса от 15.05.2020 N 285 «О порядке оказания адресной социальной помощи нуждающимся и социально незащищенным категориям граждан, семьям с детьми, семьям погибших шахтеров Кузбасса»

 определен порядок  оказания адресной социальной помощи нуждающимся и социально незащищенным категориям граждан, семьям с детьми, семьям погибших шахтеров Кузбасса.

В силу данного порядка

5. Единовременное пособие предоставляется в следующих размерах:

5.2. Гражданину, получившему тяжелое увечье (ранение, травму, контузию) в ходе специальной военной операции, — в размере 1000000 рублей.

Для назначения единовременного пособия требуется:

7.1. Заявление об оказании адресной социальной помощи в форме единовременного социального пособия (далее — заявление) по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

7.2. Документ, удостоверяющий личность гражданина. В случае обращения в Министерство представителя гражданина представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

7.3. Документ, подтверждающий место жительства гражданина или его место пребывания (в случае отсутствия места жительства на территории Российской Федерации) на территории Кемеровской области — Кузбасса (для подтверждения места жительства предъявляется паспорт или иной документ, выданный органом регистрационного учета, удостоверяющий сведения о месте жительства, или решение суда об установлении факта места жительства, для подтверждения места пребывания — копия свидетельства о регистрации по месту пребывания).

7.4. Документ, подтверждающий получение гражданином увечья (ранения, травмы, контузии) в ходе специальной военной операции.

7.5. Справка о степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного гражданином, выданная военно-врачебной комиссией.

7.6. Документ, подтверждающий период участия гражданина в специальной военной операции.

7.7. Документ с реквизитами счета гражданина, открытого в российской кредитной организации (договор банковского вклада (счета), или справка российской кредитной организации о реквизитах счета, или сведения, содержащие реквизиты счета, заверенные подписью гражданина, с указанием даты заверения в случае, если указанные сведения не содержат информацию, позволяющую установить их принадлежность конкретному гражданину).

Решение об оказании адресной социальной помощи в форме единовременного социального пособия  принимается в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, от гражданина.

В течение 3 рабочих дней со дня поступления денежных средств из областного бюджета на счет Министерства на основании распоряжения о выделении денежных средств на адресную социальную помощь осуществляет перечисление единовременного пособия на счет гражданина

Какие документы должна выжать в/ч для оформления выплат региональных(Кемеровская область)?

 Для этого в в/ч он должен получить:

документ, подтверждающий получение гражданином увечья (ранения, травмы, контузии) в ходе специальной военной операции —  справка об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (по форме, определенной приказом Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833)

справка о степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного гражданином, выданная военно-врачебной комиссией — справка о ранении по форме, установленной приказом МО РФ от 22.04.2022 N 236 или Приказом Министра обороны РФ от 24.12.2015 N 833

документ, подтверждающий период участия гражданина в специальной военной операции — выписка из приказа  о направлении в зону СВО.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

 Какие документы должна выжать в/ч для оформления выплат региональных(Кемеровская область)?  Какие документы сын должен оставить у себя на руках а какие сдать?

Порядок регулируется Постановлением Правительства Кемеровской области   от 15 мая 2020 года N 285  «О порядке оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан и утвержденным им  Порядком  оказания адресной социальной помощи в форме единовременного социального пособия гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и получившим увечье (ранение, травму, контузию), можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570777784

Из Постановления и его пункта  7 Порядка   оказания адресной социальной помощи в форме единовременного социального пособия гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и получившим увечье (ранение, травму, контузию) следует, что необходимо предоставить следующий перечень документов в Министерство социальной защиты населения Кузбасса:

— заявление об оказании адресной социальной помощи в форме единовременного социального пособия по форме согласно приложению к   Порядку;

— документ, удостоверяющий личность;

-  документ, подтверждающий место жительства или   место пребывания  на территории Кемеровской области;

-  документ  подтверждающий получение  увечья, ранения, травмы, контузии.  в ходе специальной военной операции.

— справка о степени тяжести увечья,. ранения, травмы, контузии,   выданная военно-врачебной комиссией.

-  документ  подтверждающий период участия   в специальной военной операции;

-  документ с реквизитами счета  открытого в российской кредитной организации или справка  о реквизитах счета. конкретному гражданину).

Документы предоставляются либо при непосредственном обращении в уполномоченный орган,  либо  согласно пункту 9 Порядка:

9. Заявление и документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, могут быть представлены посредством почтовой связи. В этом случаедокументы, свидетельствование подлинности подписи гражданина на заявлении должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

Т.е. если  направлять почтой, он может предварительно  заверить заявление и  копии документов  для назначения выплаты у нотариуса, и направить их в уполномоченный орган на рассмотрение, и принятия по ним решения.

Контакты  Министерства социальной защиты населения Кузбасса, размещены по следующей официальной ссылке:http://www.dsznko.ru/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/