Насколько это правдоподобная информация?

Добрый день! Вопрос следующего характера. У меня сахарный диабет 1 типа(инсулинозависимый). Я получал пособие и у меня была инвалидность. В очередной мой приезд на комиссию МСЭК мне отказали и сказали что "вот когда ослепнишь или ногу отрежут, тогда приходи, а так всё нормально" как понимать такое поведение врачей? Стоит ли подать жалобу, было это давно. И я слышал что диабетикам 1 типа есть возможность встать на очередь для получение квартиры. Насколько это правдоподобная информация? Живу я в Крыму, город Симферополь. Тут своего жилья нет, снимаю.

, Александр, Севастополь
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Больному могут назначить одну из трёх групп на основании выявленных критериев, которые определены приказом Минтруда РФ № 1024 от 17.12.2015 г.  Чтобы дали 1 группу, ограничения жизнедеятельности должны быть от 90 до 100%. К примеру, у диабетика диагностирована тотальная слепота или из-за развившихся на конечностях язв пришлось прибегнуть к ампутации. Также могут отказывать почки или обнаружатся другие сложные аномалии, связанные с диабетом. В любом случае 1 группа устанавливается, если человек не может себя обслуживать без посторонней помощи и трудиться.

Уровень установленных ограничений для данной категории составляет 60-80%, причём 2 группа определяется, если показатели сахара в крови достигли более чем 15 ммоль/л и зафиксирован инсулинонезависимый диабет. В крови и моче больного много кетоновых тел, что негативно отражается на работе почек, влечёт за собой потерю зрения, появление язв на руках и ногах. Возможность работать и самостоятельно выполнять различные повседневные задачи снижается.

Наконец при 3 группе ограничения возможностей варьируются в пределах 40-60%. Данная категория присваивается, когда: — развилась ангиопатия; — в моче повышенный уровень сахара; — вследствие ретинопатии падает зрение; — почки работают хуже, выявлена нефропатия; — показатели сахара в крови дошли до 8-15 ммоль/л; — есть признаки дисфункции НС, диагностирована нейропатия. В целом стоит отметить, что перечисленные состояния затрудняют ориентирование и передвижение человека в пространстве. То есть имеется явный повод для установления инвалидности.

С последними изменениями в законодательстве получение группы стало затруднительно.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Так же возможно судебное обжалование.