Дело в том что с момента вступления в собственность квартиры прошло уже больше года и газовая служба выставила счёт на оплату с момента покупки а не с момента открытия счета, как действовать?

Добрый день, обратились в газовую службу для переоформления договора и лицевого счета в связи с покупкой квартиры. Дело в том что с момента вступления в собственность квартиры прошло уже больше года и газовая служба выставила счёт на оплату с момента покупки а не с момента открытия счета, как действовать?

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 210. «Бремя содержания имущества»

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

Таким образом бремя по содержанию своего имущества собственник несет с момента приобретения собственности.

Следует содержать свое имущество.

Согласно Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», статья 25. «Гарантии оплаты поставленного газа и услуг по его транспортировке», собственнику гарантируется поставка газа на основании договора и оплате за поставку газа.

 На основании договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22576/c3c1c7085fdcf6cfb1367b17e1ea7a2b20aa03f3/

С уважением.

Наталья, аналогичные требования установлены в Постановлении Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

С уважением.