Здравствуйте, проблема такая, родился ребёнок 2 года назад, в гражданском браке, ребёнок на меня не записан

Здравствуйте, проблема такая,родился ребёнок 2 года назад,в гражданском браке, ребёнок на меня не записан, жена умерла в прошлом году, бабушка забрала ребёнка себе, оформила опеку, не даёт видится с ребёнком, есть ли возможность забрать ребёнка, либо по суду установить дни и порядок по которому я буду видеть ребёнка

, Дмитрий, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно СК РФ Статья 66. «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Когда решение суда вступит в силу, сможете его забирать у бабушки и общаться.

С уважением.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сначала Вам придеться в судебном порядке установить отцовство, а затем, поскольку имет место препятствия со стороны бабушки для общения с ребенком, также обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком, а возможно и месте его проживаняи с Вами.