Здравствуйте, проблема такая, родился ребёнок 2 года назад, в гражданском браке, ребёнок на меня не записан

Здравствуйте, проблема такая,родился ребёнок 2 года назад,в гражданском браке, ребёнок на меня не записан, жена умерла в прошлом году, бабушка забрала ребёнка себе, оформила опеку, не даёт видится с ребёнком, есть ли возможность забрать ребёнка, либо по суду установить дни и порядок по которому я буду видеть ребёнка

, Дмитрий, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно СК РФ Статья 66. «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Когда решение суда вступит в силу, сможете его забирать у бабушки и общаться.

С уважением.