Вот такая ситуация, 5 лет назад продал машину, её досих пор не перегистрировал новый владелец, и приходят штрафы, и налог, каких либо на эту машину документов у меня не осталось

Вот такая ситуация, 5 лет назад продал машину, её досих пор не перегистрировал новый владелец, и приходят штрафы, и налог, каких либо на эту машину документов у меня не осталось. На дня наложили арест по исполнительному листу и из за этого моя супруга не может оформить получение детских пособий, говорят что у Вас две машины. Подскажите пожалуйста кому обратится, как решить этот вопрос, и доказать что машина уже не моя, и находится в. Другом городе

, Александр, г. Иркутск
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. В сложившейся  ситуации юридически автомобиль ваш. Если у вас имеются контакты лица, которому вы продали свой автомобиль, то можете сказать ему, что если он не оплатит все штрафы к указанному вами сроку, то обратитесь в полицию с заявлением об угоне вашего автомобиля. Возможно этого будет достаточно. После того, как задолженность по штрафам будет погашена, вам надо будет встретится с указанным лицом в РЭО ГИБДД и снять «свой» автомобиль с учета. Если этого окажется недостаточно, тогда вам придется обратиться с иском в суд.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В первую очередь необходимо связаться с новым собственником выяснить причину не перерегистрации, предъявить претензии по штрафам и транспортному налогу. При не достижении договоренности можно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении в размере штрафов и транспортного налога. В случае невозможности выйти на связь обратиться в ГИБДД за приостановлением регистрации (скорее всего Вам откажут в связи с наличием запрета регистрационных действий), данный ответ обжаловать в судебном порядке и обязать ГИБДД судом приостановить регистрационные действия. С отказом полиции можно обратиться в отдел судебных приставов с заявлением об отмене регистрационных действий в части приостановления регистрационных действий и приложить копию договора купле-продажи. Сложный и трудоемкий процесс Вас ждет.