Как оказалось это не впервые, что брат его обижает, но никто никогда на него не жаловался

Здравствуйте, ситуация такая. Мой брат (ему 13) толкнул на улице другого мальчика, тот упал и ударился головой, его отвезли в больницу и как оказалось у него сотрясение, врачи дают плохие прогнозы, может остаться инвалидом. Как оказалось это не впервые, что брат его обижает, но никто никогда на него не жаловался. Брат круглый отличник, весит на доске почёта и никто даже и подумать не мог, что он себя так ведёт на улице. Что грозит родителям и брату?

Родители мальчика обратились в школу, и скорее всего будут обращаться в суд.

, Екатерина, г. Смоленск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Брата поставят на учёт в ПНД, а родители будут выплачивать материальный вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Мальчику грозит постановка на учет в ПДН. До 14 лет к уголовной ответственности не привлечь. Родителям грозит ст. 5.35 КоАП РФ — и штраф 500 рублей.

А также после проведения лечения потерпевшего — гражданский иск с возмещением морального вреда, оплаты лечения, на круглую сумму, если ребенок будет инвалидом.

Сотрудниками полиции(ПДН) будет проведена проверка и вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Екатерина, добрый день!

Так как Вашему брату нет 14 лет, то к уголовной ответственности он привлечён не будет. Но его скорей всего оставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

За вред, причиненный малолетними (детьми, не достигшими 14-летнего возраста), отвечают их законные представители (оба, вне зависимости от факта совместного проживания с ребенком), если только не докажут, что вред был причинен не по их вине. То есть если с их стороны не имело место безответственное отношение к воспитанию ребенка и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Родитель также может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка или в силу объективных причин не мог его воспитывать (например, из-за длительной болезни).

Родители пострадавшего ребенка так же могут через суд истребовать компенсацию за лечение и моральный вред, который причинил Ваш брат.