Устроился официально на работу, в начале лето но не сообщил об этом в ПФР, что может быть какие последствия

Я студент, мне 19лет, учусь на очной форме, также отношусь к лицам детей сирот, оставшихся без попечения родителей. И получаю выплаты от ПФР. Устроился официально на работу, в начале лето но не сообщил об этом в ПФР, что может быть какие последствия

, Сергей, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, добрый день!

 Законодательством  не предусмотрено приостановление или прекращение выплаты пенсии по  случаю потери кормильца лицам, получающим  образование по очной форме в образовательных учреждениях всех видов          (за исключением учреждений дополнительного образования) и осуществляющим в период обучения работу или иную деятельность. Выплата пенсии им производится в полном объеме, без каких-либо ограничений.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В данном случае вам необходимо было известить Пенсионный фонд Российской Федерации о том, что вы официально трудоустроились. В законе сказано, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии. Пенсионному фонду не важно, на какую работу устроился получатель выплат и какая у него зарплата. Соответственно вы нарушаете условия получения данной пенсии, как только пенсионный фонд это обнаружит он прекратит начислять вам пенсию и затребует вернуть все выплаченные суммы с момента как вы трудоустроились.

Здравствуйте. В данном случае вам необходимо было известить Пенсионный фонд Российской Федерации о том, что вы официально трудоустроились. В законе сказано, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии.

Но так как вы ещё и учитесь очно вы имеете право на данную пенсию, это прямо указано в законе.

Но так как вы обучаетесь очно вы имеете право получать данную выплату так как это условие прямо прописано в законе.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте.

Вы поступили не правильно. Так как вы являетесь получателем выплат от ПФР и обязаны известить ПФР, что устроились на работу. А ПФР должно было прекратить вам выплаты. Так как материальная вам поддержка от государства в виде социальных выплат предоставляется, когда вы в силу жизненных обстоятельств не можете какое-то время зарабатывать себе на жизнь. Вам нужно возместить полученные вами средства ПФР на момент вашей работы или с вас эти средства смогут взыскать в принудительном порядке.

С уважением.