Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязательно ли личное присутствие собственника на процедуре прописки?

Добрый День!

Получены свидетельства (долевая собственность 1/4) о регистрации права собственности. В данный момент осуществляется прописка по данному адресу.

Суть, квартира выдана отцу (военнослужащий), я с самого начала оформил на него доверенность, на представление моих интересов везде (УФМС, ЕГРН и т.д.) я плыву в этих аббревиатурах и их бесконечном множестве, так как времени мотаться по этим "чудо" местам у меня нет, да и живу я не с родными и не близко. Не возникало проблем до момента прописки, сейчас мне говорят, что доверенность ничего не решает, я обязан присутствовать при прописке лично (ссылаются на регламент, что за такой регламент я пояснить не могу, общался не я и могу довести информацию не корректно). Я с этим не согласен, но не компетентен в этих вопросах и если я действительно обязан быть, я буду, но если могу сослаться на какие-то статьи закона, то разумеется буду настаивать на своем. Проблема больше даже не во мне, а в сестре, которая вышла замуж и живет в Ростове-на-дону и лететь ей в Москву, чтобы "тетя" ляпнула ей в паспорт печать я считаю не очень адекватным. Сестра, кстати, так же оформила такую же доверенность.

Правомерно ли их требование присутствие всех собственников на процедуре прописки и если нет, то как их заставить просто сделать свою работу и не отвлекать от работы других?

Заранее спасибо!

27 Апреля 2016, 20:09, вопрос №339967 Олег, г. Москва

Олег оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Михаил Малетин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В данном случае нужно согласие. Законодательство не говорит о том, чтобы все собственники присутствовали.

    ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Можно предъявить нотариально заверенную доверенность

    27 Апреля 2016, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил, достаточно той доверенности, что уже есть (представление интересов в компетентных органах), это и есть "согласие" или есть определенная форма?

    27 Апреля 2016, 20:23
  • Юрист - Кизилова Марина

    Вот, что по данному поводу говорит законодательство.

    Статья 6. Регистрация гражданина
    Российской Федерации по месту жительства
    Гражданин Российской Федерации (за исключением случая,
    предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства,
    обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства
    обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного
    учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
    Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами
    регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по
    месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,
    непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной
    форме. При этом предъявляются:

    ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 399-ФЗ, от 28.12.2013 N 387-ФЗ)
    паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий
    личность гражданина;
    документ, являющийся в соответствии с жилищным
    законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое
    помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими
    федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской
    Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина
    в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения
    государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную
    регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с
    недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо
    иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе,
    находятся в распоряжении государственных органов или органов местного
    самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно
    запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из
    соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством
    Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления
    и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми
    рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и
    документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством
    Российской Федерации.

    ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
    Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей
    статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на
    регистрацию.
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
    ст. 6, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве
    граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
    жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    Данная статья не предусматривает возможность регистрации через представителя. В самой форме, которая заполняется при регистрации, тоже нет такой графы, как представитель. Есть законный представитель, но это совсем другое дело.

    А для тех, кто не может лично явиться предусмотрен порядок регистрации через Интернет, об этом прямо сказано в статье.

    27 Апреля 2016, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бельдяева Наталья

    Здравствуйте, Олег. Все гораздо проще — можно подать заявление через портал государственных услуг — в электронном виде.

    Требования УФМС обоснованы Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    Согласно данному регламенту

    26. Для регистрации по месту жительства:
    26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
    26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.
    26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.
    В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.
    39. Регистрация заявлений о регистрации по месту пребывания или по месту жительства и необходимых для предоставления государственной услуги документов осуществляется в день поступления указанных документов в орган регистрационного учета в порядке, предусмотренном пунктами 58 и 90 Регламента.
    Заявление о регистрации по месту пребывания или по месту жительства, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой электронной подписью, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания усиленной квалифицированной электронной подписью.

    58. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при поступлении документов от лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо при получении документов, направленных по почте, или заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал рассматривают их не позднее 3-х рабочих дней:
    производят запись о принятом решении в графе «Принятое решение» заявлений по форме N 1 или по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту). При этом указываются основания регистрации со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Правил или иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
    заполняют и нумеруют свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту) с помощью печатных устройств. При заполнении сокращения и исправления записей не допускаются. Свидетельству о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту) присваивается учетный номер, соответствующий номеру заявления по форме N 1 или по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту);
    проставляют в соответствующей графе заявлений по форме N 1 или по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту) порядковый номер выданного в текущем году свидетельства;

    27 Апреля 2016, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    да, требуется присутствие собственника

    Регистрация граждан по месту жительства
    81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

    83. Заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, либо сведения о нем в заявлении о регистрации по месту жительства, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учета.

    сестре достаточно выдать нотариальное согласие на вселение в Вашу квартиру и переслать его Вам.

    27 Апреля 2016, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бельдяева Наталья

    Олег, как указала вше подача документов действительно возможна через интернет, однако присутствие собственника в любом случае потребуется для предоставления документов, на основании уведомления сотрудника УФМС… но позже. В этой ситуации срок пребывания в УФМС и время регистрации по месту жителсьтва не должно превышать 15 минут...

    Вот что говорится в регламенте:

    96. При подаче заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в форме электронного документа с использованием Единого портала одновременно направляются в электронной форме копии документов, предусмотренных пунктом 26 Регламента, а также адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту) и статистический листок прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) путем заполнения интерактивных форм.
    До направления заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.
    97. Сотрудник органа регистрационного учета просматривает документы, указанные в пункте 96 Регламента, в электронной форме (контроль целостности).
    Далее сотрудник органа регистрационного учета проводит проверку сведений, указанных гражданином в заявлении о регистрации по месту жительства:
    по адресно-справочным учетам;
    по автоматизированной базе данных ФМС России;
    по учетам уполномоченных органов, осуществляющих в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, на наличие и принадлежность указанного в заявлении жилого помещения.
    98. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документы, предусмотренные пунктом 26 Регламента, и домовую книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту) — при регистрации в жилом помещении частного жилищного фонда. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета, направившего уведомление, и номер служебного телефона.
    101. При предъявлении гражданином в орган регистрационного учета документов, предусмотренных пунктом 98 Регламента, сотрудник органа регистрационного учета распечатывает заявление о регистрации по месту жительства (приложение N 3 к Регламенту), адресный листок прибытия (приложение N 5 к Регламенту), а в случаях, предусмотренных пунктом 86 Регламента, листок статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) и после подписания их гражданином представляет для рассмотрения начальнику органа регистрационного учета или лицу, его замещающему

    104. При подаче гражданином заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа время оформления регистрации по месту жительства не должно превышать 15 минут после предъявления гражданином документов, предусмотренных пунктом 98 Регламента.
    105. В случае если гражданин в 3-дневный срок с даты получения уведомления не прибыл в орган регистрационного учета и не предъявил документы, предусмотренные пунктом 98 Регламента, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок регистрации по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа.

    27 Апреля 2016, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Все гораздо проще — можно подать заявление через портал государственных услуг — в электронном виде
    Бельдяева Наталья
    А для тех, кто не может лично явиться предусмотрен порядок регистрации через Интернет, об этом прямо сказано в статье.
    Кизилова Марина

    прошу прощения, Олег, за не корректный ответ. коллеги правы, поскольку Вы желаете сами прописаться в свою собственность можете это сделать через интернет, госуслуги.

    27 Апреля 2016, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Так как возникло разногласие, выскажусь. Прав был Дмитрий, по приказу ФМС (регламенту)

    81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.
    98. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документы, предусмотренныепунктом 26 Регламента, и домовую книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту) — при регистрации в жилом помещении частного жилищного фонда. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета, направившего уведомление, и номер служебного телефона.

    Документы необходимые для регистрации:

    26. Для регистрации по месту жительства:
    26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

    То есть Вы обязаны лично явится в орган ФМС и ФМС правы когда это требуют. Отослать документы то Вы можете через Госуслуги, но толку от этого немного, так как регистрироваться всё равно нужно лично. Иначе как ФМС проверят что Вы именно подавали заявления.

    Исключения не предусмотрены законом.

    Если не явитесь:

    105. В случае если гражданин в 3-дневный срок с даты получения уведомления не прибыл в орган регистрационного учета и не предъявил документы, предусмотренные пунктом 98 Регламента, рассмотрениезаявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок регистрации по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа.

    Так что Дмитрий зря позицию переменил, коллеги то как раз и не правы в той части что всё можно по электронке решить.

    27 Апреля 2016, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию! Со мной все понятно, не критично, подъеду. Что касается сестры "сестре достаточно выдать нотариальное согласие на вселение в Вашу квартиру и переслать его Вам.", Дмитрий так же прав? Она может сделать согласие и ее присутствие не будет обязательным?

    27 Апреля 2016, 21:53
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    сестре достаточно выдать нотариальное согласие на вселение в Вашу квартиру и переслать его Вам.", Дмитрий так же прав? Она может сделать согласие и ее присутствие не будет обязательным?
    Олег

    Сестра собственник или просто зарегистрироваться хочет? Из вопроса не очень понятно.

    27 Апреля 2016, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник, 1/4.. все на равных правах

    27 Апреля 2016, 21:58
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Собственник, 1/4… все на равных правах
    Олег

    Тогда не прав, ей тоже лично придётся присутствовать.

    27 Апреля 2016, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бельдяева Наталья
    Так что Дмитрий зря позицию переменил, коллеги то как раз и не правы в той части что всё можно по электронке решить.
    Самарин Александр

    Александр, не все, а только подать документы… читайте мой второй ответ, там ссылка на п. 96, который вы продублировали спустя 1 час

    28 Апреля 2016, 05:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats