8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Заключение договора с Американской компанией

Здравствуйте! В ходе предпринимательской деятельности возникла следующая проблема:

-Я от лица компании собираюсь провести в России мероприятие, заключив сделку с контрагентом из США. Ранее я никогда не работал ни с какими иностранными контрагентами, поэтому в этом ничего не понимаю, их договорное право позволяет заключить сделку подписав электронную. версию соглашения (пример: https://docs.google.com/document/d/1zP76urOSBOv08zmoogm2hNFFPUUlUjHVWmGHa4xRH9Y/edit#heading=h.j9bb8nw6v127)

оплату они принимают при этом картой. При этом они дали мне следующие разъяснения:

------

У нас американская компания. Юр. лицо называется Blended Labs.

И есть значительные отличия в российском и американском законодательстве.

В американском законодательстве соглашение, направленное по e-mail или соглашение в гугл.докс имеет равную силу по сравнению с печатной версией.

Поэтому мы не отправляем печатные версии соглашений в разные города. Также у американских компаний нет печатей. Их заменяют фирменные бланки компаний.

Я сейчас прикладываю наш стандартный договор, который можно подписать прямо в гугл.доке.

Для нашей стороны этого достаточно.

Для вас мы можем пойти на такой вариант:

Вы можете написать свою версию договора, и в случае, если мы ее одобрим, мы можем вставить электронную подпись ген.директора и направить письмо с соглашением на ваш e-mail.

Оплату мы принимаем только картами (тоже особенности американских компаний).

Частное лицо, например, директор компании, проводит оплату со своей частной карты, получает с нашей стороны договор и чек по e-mail, приносит эти документы в бухгалтерию, бухгалтерия возмещает эти затраты.

В очень редких случаях мы готовы принимать оплату на расчетный счет, но в этом случае комиссия ложится на вашу сторону (в то время как при оплате картой комиссия — с нашей стороны) и перевод принимается только в долларах (то есть счет должен быть тоже в долларах), при оплате картой неважно, в какой валюте счет.

---

Каким образом мне нужно провести данную сделку, и какой договор я могу инициировать со своей стороны, так как в дальнейшем стоит вопросы 1)- о разделении прибыли в этом проекте между его участниками (20% комиссия американцам и 50% от прибыли моему партнеру из России). 2) О приеме оплаты участников здесь в России (либо через моб организацию, либо в случае оплаты напрямую американской компании, возврат моей организации).

PS. У меня УСН (Д-Р)

Спасибо!

10 января 2014, 11:08, Дмитрий, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Интересная ситуация. Вы спрашиваете:

Каким образом мне нужно провести данную сделку, и какой договор я могу инициировать со своей стороны, так как в дальнейшем стоит вопросы 1)- о разделении прибыли в этом проекте между его участниками (20% комиссия американцам и 50% от прибыли моему партнеру из России). 2) О приеме оплаты участников здесь в России (либо через моб организацию, либо в случае оплаты напрямую американской компании, возврат моей организации).

PS. У меня УСН (Д-Р)

: а) Выдав деньги из кассы субъекта предпринимательской деятельности (либо ином образом их аккумулировав в распоряжении представителя лица, в интересах которого автор задал вопрос, обеспечьте поступление от такого физического лица, кому СПД доверяет в этой части свои интересы, документов, свидетельствующих о зачислении их на реквизиты, идентичные выданным Вашим контрагентом — нерезидентом.

10 января 2014, 11:16
0
0
0
0

б) Таким образом, договор может быть той формы что Вам удобно (Вам и будущим выгодоприобреталям), к примеру из числа закреплённых во второй части ГК РФ.

в) Что касается оговорок о возвратах (варианты субтемы: по согласию; в связи с низким качеством приобретенной вещи; по иным основаниям) следует соотносить и знать правоприменительную практику такого рода дел в обоих странах, интересующих автора вопроса.

г) Ну а уже применительно к избранной схеме налогообложения — вопрос, мне кажется, несколько второстепенный, частный, и зная обороты, его легко разъяснить, почитав НК РФ квалифицированно.

10 января 2014, 11:20

д) если говорить о конкретных способах распределения между участниками проекта (и/или конкретного субъекта (группы субъектов) предприниматльской деятельности, являющихся, скажем, выраженными в таких формах как ООО или два ИП по договору простого товарищества, или более сложные ОПФ и группы ОПФ, то такие процентные соотношения и условия, обстоятельства, при которых работает конкретное условие, должны, кроме всего прочего, быть конкретно изложены в соглашениях всех заинтересованных лиц в той части, в какой они действительно имеются. И опять же надо знать больше исходных данных.

10 января 2014, 11:36
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Для начала определитесь с применимым правом.

Согласно ст.1210 ГК РФ 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. 2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела. 4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

Согласно ст.990 ГК РФ 1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Согласно ст.1005 ГК РФ 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом, для начала вам надо определиться с правом, подлежащим применению при вашем взаимодействии. Подготовьте договор, где укажите, что правом применимым к правоотношениям по настоящему договору является право РФ или право США. Данный договор будет являться договором комиссии либо агентским договором.

Желаю удачи!


10 января 2014, 11:24
2
0
2
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Если Вы готовы применимым правом указать право США, то договор в подобной форме будет являться действительным. Однако все риски незнания подробностей данного законодательства будут на Вас. Тут нужно изучить сделку и понять, какие действия будут совершаться в России, какие налоги могут возникнуть при этом и как это будет оформлено документально. Если вы просто будете перечислять деньги, то принять их к расходам можно будет и при наличии электронного документа.

Для ответа о распределении прибыли в проекте вопрос не содержит конкретики об этом проекте. Нужно понимать суть проекта.

То же самое и по второму вопросу. В чем суть отношений о приеме оплаты от участников? Вы потом деньги американцам перечисляете?

10 января 2014, 12:36
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Вношу немного конкретики.

Я собираюсь проводить здесь мероприятие (+ основной продут это обучение), права на которой принадлежат американской компании. Условия таковы, что я должен заплатить первоначальный взнос в долларах, чтобы получить доступ к всем инструментам и праву проводить здесь это мероприятие, а также право получать доходы от продаж в моём городе. При этом после также я должен вернуть им 20% доходов от продажи "билетов", 80% оставляю за собой (билет = курс видеолекций в интернете + посещение мероприятие в моем городе, организуемое мной, по сути это все и есть "мероприятие").

При этом на территории города (Россия) фактически проводится мероприятие и идет продажа "билетов", сбор денежных средств.

Контрагент предоставляет все необходимые материалы для проведения этого мероприятия.

Схемы оплаты следующие:

1. Выпуск корпоративной карты и оплата взноса и дальнейших платежей с помощью эквайринга через интернет

2. Открытие валютного счета и оплата соответственно с него.

Суть в том что меня в основном интересует прозрачность данной ситуации для наших органов (существование "правильного" для ситуации договора и прочее). Возможно достаточно лишь того соглашения, которое предложено ими, либо нужно действительно составлять свой вариант.

11 января 2014, 09:30
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 434 ГК РФ

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

То есть, Вы вправе заключить договор путем обмена документами посредством электронной почты.При этом получить дополнительно электронную подпись ген.директора амер. комп.

В Вашем случае Ваши правоотношения с иностр. фирм. могут регулироваться следующими положениями.

Согласно ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

То есть, если Вы оказываете услугу амер. комп., то Вам следует заключить договор оказания услуг.

Если Вы от лица амер. компании будете проводить в России мероприятие, то Вам подойдет агентск. договор или дог. поручения.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ,

по агентскому договору
одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой
стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет
принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего
имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом
с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают
непосредственно у принципала.

То есть, по агентскому договору Вы сможете совершать
сделки как от имени агента так и от имени принципала.

Согласно ст.971 и ст. 990 ГК РФ

по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется
совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные
юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным,
возникают непосредственно у доверителя.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

То есть, для совершения отдельных видов
действий Вы можете заключить договор поручения или комиссии.При этом размер вознаграждения будет установлен договором.

Таким образом, Вам следует заключить договор в зависимости от имени какой фирмы Вы будете совершать действия.

Смогу оказать услугу в составлению Договоров с учетом особенности Ваших обстоятельств, а также проконсультировать по Вашей ситуации в Чате или по скайпу

С уважением Ф. Тамара


11 января 2014, 02:07
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за хорошие разъяснения, вероятно мне и понадобиться ваша помощь! Оставьте свои контакты, на всякий случай.

11 января 2014, 09:26
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

15 ноября 2019, 04:52
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
9. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.


15 ноября 2019, 04:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Может ли российская компания подать в суд на американскую компанию в американский суд?
Может ли российская компания подать в суд на американскую компанию в американский суд? Российские адвокаты утверждают, что нужно подавать в российский суд, что мне кажется не логичным.
25 марта 2019, 19:44, вопрос №2303747, Shahin Garayev, г. Москва
1 ответ
2400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оказание услуг американской компании физлицом или индивидуальным предпринимателем
Добрый день! Я буду работать удаленно на американскую компанию (разработчик ПО). Хотелось бы понять, как правильно оформить отношения и платить налоги: какие могут быть варианты с наименьшими рисками (чтобы в банке и у налоговой ко мне не было вопросов) с учетом того, что ежемесячно мне будут перечислять примерно 300 тыс. руб. (или эквивалент в долларах). Также в РФ есть юрлицо, с которым я могу взаимодействовать только как ИП (в штат не возьмут, т.к. большие взносы в ПФР, а мне вся сумма нужна белая). Как я понимаю, в моей ситуации нужно выбрать один из 5 возможных вариантов (перечислил ниже). С этим сталкиваюсь впервые, поэтому прошу пояснить по каждому из вариантов, какие могут быть нюансы и риски (по каждому пункту написал вопросы). В любом случае налоги собираюсь платить полностью и в срок. 1. Первый вариант: ИП 6% с валютным счетом (т.е. деньги будут приходить из-за рубежа и будут проходить валютный контроль при каждом поступлении). 1.1. На основании какого документа я смогу работать с американской компанией по данному варианту? Договор на оказание услуг? Или что-то иное? 1.2. Какие документы нужно будет предъявлять банку каждый раз при валютном контроле? 1.3. Может ли быть подозрение со стороны банка по отмыванию/обналичиванию и блокировка счета (с учетом последних тенденций из-за критериев ЦБ по 115-ФЗ введенных в 2017 году), если все поступления за вычетом налогов/взносов я буду периодически обналичивать через карту? 2. Второй вариант: ИП 6% с рублевым р/с, взаимодействующий с российским контрагентом (например, по договору оказания услуг). Я подозреваю, что здесь может быть блокировка р/с банком (и занесение в черный список ЦБ) из-за того, что я ежемесячно буду получать примерно одинаковую сумму от одного и того же контрагента и обналичивать ее. Несмотря на то, что ежеквартально буду платить налоги и взносы. Или этот вариант все равно имеет право на существование? Если да, можно ли снизить риск блокировки счета в моем случае? 3. Третий вариант: физлицо 13% с валютным счетом. На основании какого документа я могу получать деньги от американской компании, чтобы у банка не было вопросов? Что мне нужно подписать с зарубежной компанией и что предъявлять банку и налоговой в случае возникновения вопросов? 4. Четвертый вариант: физлицо 13% с рублевым счетом (деньги из-за рубежа, но перевод на рублевый счет через transferwire — сказали, так можно, и есть опыт регулярных переводов физлицу таким образом). 4.1. Прошу сориентировать, какой договор при этом нужно составить с компанией? И что предъявлять банку в случае вопросов? 4.2. Не подпаду ли я под незаконную предпринимательскую деятельность при регулярных ежемесячных поступлениях? Это зависит от договора? 4.3. Нужно ли физлицу в таком случае платить взносы в ПФР за себя или это дело добровольное? 4.4. Работа физлица с рублевым счетом вызывает меньше вопросов, чем с валютным? Или без разницы? 5. Пятый вариант: я как физлицо 13%, взаимодействую с юрлицом РФ, но не оформлен в штат и оказываю ему услуги по гражданско-правовому договору (или как он называется) с последующей самостоятельной уплатой/декларацией НДФЛ без взносов в ПФР. Такой вариант в принципе возможен? Какой в итоге вариант из вышеперечисленных посоветуете выбрать прежде всего с точки зрения не экономии на налогах, а снижения рисков возникновения вопросов и блокировки счета по 115-ФЗ? Больше всего беспокоит риск занесения в черный список ЦБ, поэтому хотел бы действовать аккуратно, чтобы туда не попасть.
10 марта 2019, 16:40, вопрос №2285936, Алексей, г. Москва
32 ответа
ЖКХ
Заключение договора с компанией по вывозу ТБО
Добрый день. Проживаю в частном доме. Договор с компанией по вывозу ТБО не заключал и не подписывал ничего. На протяжении нескольких месяцев от мусороуборочной компании приходят квитанции на оплату их услуг (которыми я не пользуюсь). Сейчас начали приходить предписание на то чтобы мы заключили договор и оплатили квитанции за прошедшие месяца. Если не оплатим то грозятся судом. Ссылаются на ФЗ РФ номер только не помню. Правомерны ли их действия?
21 сентября 2018, 14:30, вопрос №2112475, Александр Александрович Ерёменко, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Как заключить договор с компанией по обслуживанию домофонов?
Здравствуйте! Какие документы мне нужны для заключения договора с компанией по обслуживанию домофонов? Протокол с подписями жильцов уже есть.
05 октября 2017, 16:13, вопрос №1771460, Вячеслав, г. Вологда
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Международное право
Как взыскать деньги с американской компании? Деньги оплатил - услугу не получил
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вопрос. Я заключил договор с Российской компанией "А" на обучение в США в компании "В". Перечислил депозит в размере 4800 долл. на счет в американскую компанию "В". Из-за халатных действий российской компании "А", я так и не смог начать учиться в Америке. Потребовал деньги назад, на что компания "А" отказала мне скажем так в грубой форме, а компания "В"(американская) уведомляет - чтобы проблемы я решал с курирующей меня компанией "А". "В" признает поступление денег, пожалуйста учитесь - приезжайте. Я сказал - нет уж спасибо, из-за ваших сомнительных поступков я больше не желаю иметь дело.... в общем денег до сих пор нет. Подал в суд в России: судья сказала - что с американцев вы ничего через нас взыскать не сможете - бессильны, а Ваша компания "А" с ОРГН 11111 больше не существует, есть другая компания с таким же названием "А" и даже тем же адресом и директором но ОГРН 22222. И это уже другая организация по закону. Скажите можно ли вернуть свои деньги с Америки минуя отношения с компанией А (например как незаконное обогащение - я деньги свои перечислил - услугу не получил) и еще привлечь к ответственности директора компании "А" ? Можно ли подать в суд в США если я резидент РФ и как это делается ?
13 ноября 2016, 19:20, вопрос №1439994, Андрей, г. Челябинск
7 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2019