8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня такая ситуация судебные приставы написали письмо мне на работу об удержании долга, а теперь ещё и зарплатную карту арестовали имеют ли они на это право

Здравствуйте, у меня такая ситуация судебные приставы написали письмо мне на работу об удержании долга, а теперь ещё и зарплатную карту арестовали имеют ли они на это право. То есть у меня и банк будет списывать деньги с карты по аресту и бухгалтер будет им перечислять. Такая ситуация уже была с банком. Спасибо.

Уточнение от клиента
в письме на арест счёта указан банк ВТБ а по факту арестовали карту Сбербанка? это как?
, Дмитрий, г. Гагарин
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Дмитрий. 

По закону Об исполнительном производстве у Вас не могут удержать более 50% заработной платы ежемесячно. Это означает, что если Ваш работодатель будет указывать при перечислении в банк остатка Вашей заработной платы о том, что он уже произвел удержания в размере 50% от зарабоной платы и перечисляемые деньги — являются остатком заработной платы, — то с Банк не будет списывать данные денежные средства. 

При этом Важно, чтобы Ваш работодатель доносил до банка данную информацию. В противном случае Банк будет списывать деньги с карты по Постановлению пристава-исполнителя в обычном порядке. 

Также обратите внимание, что заработная плата будет считаться Вашей заработной платой только в текущем месяце перечисления, через месяц сохраненные на карте денежные счета — будут считатья накоплениями, которые Банк может списать без учета положения о размере удержания из заработной платы. 

Если оставшиеся 50% меньше размера Прожиточного минимума на Вас в Вашем регионе, то Вы можете обратиться с Заявлением к Вашему приставу-исполнителю о сохранении Вам размера прожиточного миниума. 

Если у Вас имеются иждивенцы, то для сохранения такого минимума и на них тоже — необходимо обращаться в суд. 

в письме на арест счёта указан банк ВТБ а по факту арестовали карту Сбербанка? это как?

 Пристав-исполнитель рассылает Постановление об обращении взыскания на денежные средства во все Банки, где у Вас обнаружены счета. Об этом Вы можете получить онлайн-информацию на Госуслугах. 

Для получения более подробной платной консультации, составления Заявления Работодателю, приставу-исполнителю и/или в суд — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Гагарин
то есть чтоб сняли арест с карты это только через суд? или вообще шансов нет?

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с зарплатой карты.

0
0
0
0
Мария Сорокина
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Меры принудительного исполнения — это комплекс действий, которые в рамках исполнительного производства вправе применить судебный пристав, если должник своевременно не выполнил предписанные судом обязанности (статья 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Статья 68 закона № 229 предусматривает следующие меры принудительного исполнения: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства, ценные бумаги, цифровые валюты, а также на периодические выплаты, которые должник получает в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений (в том числе изъятие имущества, присужденного взыскателю); обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, право требования по договорам об их отчуждении и использовании; наложение ареста на имущество должника, которое находится у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя; совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, если это действие можно совершить без личного участия должника; иные.

Указанные меры применяются в комплексе. На основании изложенного возможно исполнение требований кредиторов посредством ареста расчетных счетов и ареста заработной платы одновременно.

С 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должник должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой он относится.

Кроме того, в заявлении гражданину необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении. Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения.Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Гагарин
понятно, всё для людей, а тот факт что с меня в итоге удержат больше 50% что является нарушением закона не кого не волнует.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, такая ситуация что всё было по обоюдному согласию, мне было 15 на момент зачатия, а парню 18
Здравствуйте, такая ситуация что всё было по обоюдному согласию, мне было 15 на момент зачатия , а парню 18 Сейчас мне 16 ,а ему 19 ждём ребёнка,но у нас будет суд по статье 134, так как я на момент зачатия не достигла 16-ти лет ,что грозит парню ,если мы расписаны и живём вместе,я против него никаких претензий не имею
, вопрос №4064560, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, такая ситуация, внесла предоплату за путевку 30% по акции ранее бронирование, договор турагент
Здравствуйте, такая ситуация, внесла предоплату за путевку 30% по акции ранее бронирование, договор турагент не предоставил, спустя неделю решила узнать , что будет в случае отмены брони, в итоге спустя полторы недели получила такой ответ, штраф в размере 100% предоплаты, а это 57т, позвонила в отель , сказали отказ от брони бесплатный, сказала об этом турагенту , она сделала по ее словам аннуляцию брони без моего ведома
, вопрос №4064372, Олеся, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите имеют ли они право требовать ещё оплаты?
Добрый день! По решению суда оплатил данную за должность, теперь коллекторское агенство требует ещё оплаты, иначе не уберут за должность с НБКИ. Подскажите имеют ли они право требовать ещё оплаты?
, вопрос №4063801, Пантелеимон Бродский, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2022