8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Если будет всеобщая мобилизация объявлена проходят ли медицинское освидетельствование, сдают кровь?

Актуальный вопрос на злобу дня. Если будет всеобщая мобилизация объявлена проходят ли медицинское освидетельствование, сдают кровь? У меня у сына вич, ему 31 год. А с ВИЧ вроде как в армию не берут.

, Елена, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, при проведении мобилизации призыв осуществляется в таком же порядке как и призыв на военную службу.

При этом в ходе призыва по мобилизации, граждане также проходят медицинское освидетельствование при определении категории годности к военной службе.

О необходимости организации и его проведении указано в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», предполагающая предоставление отсрочки по состоянию здоровья. определить которое возможно только на основании заключения врачебной комиссии, а следовательно, после проведения медицинского обследования.

На это также обращено внимание и в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

У меня у сына вич, ему 31 год. А с ВИЧ вроде как в армию не берут.

 Он в данном случае не подлежит призыву по мобилизации.

Здесь стоит учитывать следующее.

В силу ст. 5 Расписания болезней, он и по 1 и по 2 графе признается негодным к военной службе и ему должна быть определена категория годности Д.

В силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

В таком случае сын должен быть исключены из состава запаса и в этой связи он не подлежит призыву по мобилизации по смыслу ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В связи с чем, призвать Вашего сына на военную службу по мобилизации с подтвержденным ВИЧ-статусом не могут.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск
Михаил, спасибо за ответ. Но ведь в военкомате не знают об его статусе и при мобилизации его в любом случае будут призывать и получается что только после мобилизации при прохождении комиссии ему должны дать отсрочку, Я правильно понимаю?
Но ведь в военкомате не знают об его статусе и при мобилизации его в любом случае будут призывать и получается что только после мобилизации при прохождении комиссии ему должны дать отсрочку, Я правильно понимаю?

 А ранее его статус был установлен?

Я как понимаю он именно в силу данного обстоятельства не проходил военную службу.

Даже если в военкомате нет данных о его статусе — он будет установлен при прохождении медицинской комиссии, в связи с чем его признают негодным к военной службе и исключат из состава запаса, что и будет являться отказом в его призыве по мобилизации.

ему должны дать отсрочку, Я правильно понимаю?

 Тут не может быть речи об отсрочки — он просто не будет призван. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022