Если будет всеобщая мобилизация объявлена проходят ли медицинское освидетельствование, сдают кровь?

Актуальный вопрос на злобу дня. Если будет всеобщая мобилизация объявлена проходят ли медицинское освидетельствование, сдают кровь? У меня у сына вич, ему 31 год. А с ВИЧ вроде как в армию не берут.

, Елена, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, при проведении мобилизации призыв осуществляется в таком же порядке как и призыв на военную службу.

При этом в ходе призыва по мобилизации, граждане также проходят медицинское освидетельствование при определении категории годности к военной службе.

О необходимости организации и его проведении указано в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», предполагающая предоставление отсрочки по состоянию здоровья. определить которое возможно только на основании заключения врачебной комиссии, а следовательно, после проведения медицинского обследования.

На это также обращено внимание и в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

У меня у сына вич, ему 31 год. А с ВИЧ вроде как в армию не берут.

 Он в данном случае не подлежит призыву по мобилизации.

Здесь стоит учитывать следующее.

В силу ст. 5 Расписания болезней, он и по 1 и по 2 графе признается негодным к военной службе и ему должна быть определена категория годности Д.

В силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

В таком случае сын должен быть исключены из состава запаса и в этой связи он не подлежит призыву по мобилизации по смыслу ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В связи с чем, призвать Вашего сына на военную службу по мобилизации с подтвержденным ВИЧ-статусом не могут.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Михаил, спасибо за ответ. Но ведь в военкомате не знают об его статусе и при мобилизации его в любом случае будут призывать и получается что только после мобилизации при прохождении комиссии ему должны дать отсрочку, Я правильно понимаю?
Но ведь в военкомате не знают об его статусе и при мобилизации его в любом случае будут призывать и получается что только после мобилизации при прохождении комиссии ему должны дать отсрочку, Я правильно понимаю?

 А ранее его статус был установлен?

Я как понимаю он именно в силу данного обстоятельства не проходил военную службу.

Даже если в военкомате нет данных о его статусе — он будет установлен при прохождении медицинской комиссии, в связи с чем его признают негодным к военной службе и исключат из состава запаса, что и будет являться отказом в его призыве по мобилизации.

ему должны дать отсрочку, Я правильно понимаю?

 Тут не может быть речи об отсрочки — он просто не будет призван.