Вопрос - можно ли что то с этим сделать или это на всю жизнь, как из-за какого то проступка небольшого в

Здравствуйте. В 2014 году был привод (ч 1 ст.158). Из-за этого теперь не могу устроиться на нормальную работу. Вопрос - можно ли что то с этим сделать или это на всю жизнь, как из-за какого то проступка небольшого в маленьком возрасте могут не брать на работу сейчас, в справке о судимости это все есть и работодатель думает что я судимый, хотя по факту никакого суда из за такого пустяка естественно не было.

, Антон, г. Воткинск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Судимости у вас нет. Имеется только сведения о наличии прекращенного уголовного дела. Вы можете попросить предоставить вам письменный отказ и обжаловать его в суд или трудовую инспекцию.

Многое конечно зависит от того, куда вы устраиваетесь.  Возможно СБ вас не пропускает или это прихоть руководства.

Антон
Клиент, г. Воткинск
тк вот причина отказа как раз таки в том что меня СБ не пропускает) хотя я на другие работы устраиваюсь и все пропускает, а когда пытаюсь в газпром или роснефть то не пропускает, надоело уже отказы эти слушать, с этим что ничего нельзя поделать?

Это только СБ и знает, почему отказ.

Направьте письмо работодателю потенциальному с просьбой объяснить причины отказа.

Можете попробовать оспорить отказ работодателя в приёме на работу в суде. Но для этого нужно, чтобы были письменный отказ, плюс то обстоятельство, что Вы точно подходите под требования работодателя.

ТК РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.