Моему ребёнку разбили смарт часы, родители другого виновного ребёнка отказываются решать проблему, ссылаясь на то, что это мол дети

Моему ребёнку разбили смарт часы, родители другого виновного ребёнка отказываются решать проблему, ссылаясь на то, что это мол дети. Как быть, куда обращаться. Сумма вопроса 4000р.

, Елена, г. Москва
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Обратиться нужно в полицию, а далее в суд. Необходимо установить сам факт причинения вам ущерба, а именно разбитых часов. Что они не сами по себе разбились, а есть виновник. Полиция эти деньги не взыщет, она лишь установит и задокументирует этот факт. А далее вам необходимо будет обратиться в мировой суд, для взыскания с ответчиков средства в счет возмещения причиненного вам вреда.

Если будут еще вопросы, обращайтесь в чат.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

Алгоритм следующий.

Направляете родителям письменную претензию  о возмещении вреда.

в случае отказа пишите заявление в полицию о совершении адм. правонарушения по ст. 7.17 КоАП РФ. Дожидаетесь принятия решения по адм. материалу.

подаете в суд исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба, возникших издержек.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.