Авто кредит на мне, машина зарегестрирована на другом человеке, могу ли машину щабрать себе

, Владимир, пгт. Вурнары
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Владимир.

Если автомобиль приобретен Вами в кредит (в договоре автомобиль указан в качестве залога), и вы продали автомобиль другому человеку (не погасив кредит и без согласия кредитора), то автомобиль могут забрать в счет погашения долга по кредиту, поскольку в данном случае автомобиль считается залогом.

п. 1 ст. 348 Гражданского кодекса РФ

Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Авто кредит на мне, машина зарегестрирована на другом человеке, могу ли машину щабрать себе

В данном случае, надо смотреть все имеющиеся у Вас документы, в частности, договор купли-продажи, кредитный договор.

Владимир, если Вам нужна подробная консультация, тогда заказывайте её в моём чате -кнопка «общаться в чате».