8 (Производство биологически активных добавок ) в список видов деятельности моего ИП?

Здравствуйте ! Являюсь ИП. Собираюсь на специализированном производстве заказать контрактное производство БАД под собственным брендом (Торговая марка уже зарегистрирована). Нужно ли мне включить Код ОКВЭД 10.89.8 (Производство биологически активных добавок ) в список видов деятельности моего ИП ?

, Клиент, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!
Если Вы заказываете продукцию, а не сами производите, то такой ОКВЭД нет необходимости указывать. Это не производство, строго говоря.
Вообще ОКВЭД нужны для статического учета государству и влияют только на размер отчислений в ФСС. Ответственности за осуществление деятельности без ОКВЭД нет, в отличие от лицензий или допусков СРО.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ!

Пожалуйста! Рад Вам помочь)

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 заказать контрактное производство БАД под собственным брендом

то есть, Вы не будете производить этот БАД, только продавать?  Если будете осуществлять только продажу данного БАД, тогда  надо указывать другой  код ОКВЭД. Теперь, собственно вопрос:

. Нужно ли мне включить Код ОКВЭД 10.89.8 (Производство биологически активных добавок ) в список видов деятельности моего ИП ?

для  ответа  на  этот вопрос, надо  понимать, что: во-первых, могут привлечь к административной  ответственности по  этой норме

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

тут риск в том, что в случае проведения налоговой  проверки, может выясниться факт не внесения данных сведений;

во-вторых, если у Вас есть наёмные сотрудники, обратите внимание на основной код ОКВЭД — от него зависит размер страховых выплат за «травматизм».

Клиент, если у Вас есть вопросы по Вашим юридическим проблемам, и Вам нужна подробная консультация, тогда заказывайте консультацию в моём чате-кнопка«общаться в чате».