Срок заключения основного договора уже вышел?

Здравствуйте.

Я продавец квартиры. Сделку сопровождал риелтор. Сделка была еще в июне 2021 года (более года назад). Был заключен договор оказания услуг с риелтором и предварительный договор купли продажи квартиры с покупателем, а также мною получен задаток 50 тыс.

========

В последствии я расторг договор, о чем уведомил риелтора и покупателя. Задаток, 50 тыс, вернул банковским переводом еще в июле 2021 года. Спустя год риелтор попытался через суд возместить неустойку за оказанные услуги, но суд риелтору отказал, по закону о защите прав потребителя.

========

Сейчас, спустя год и 2 месяца, покупатель прислал претензию, просит выплатить еще 50 тысяч рублей согласно статье 381 ГК РФ (двойной размер) т.к. я расторг договор.

=======

Вопрос:

1. Какие возможны варианты защиты от требования покупателя?

2. Какие сроки давности по требованию задатка в двойном размере, в части самого двойного размера? Т.к. сам задаток (50 тыс) был возвращен сразу.

3. Возможно ли сослаться на статью 429 ГК РФ, пункт 6 и не выплачивать двойной размер (еще 50 тыс) т.к. срок заключения основного договора уже вышел?

4. Так же хочу попросить покупателя предоставить предварительный договор, а также оригинал договора для проведения почерковедческой экспертизы, на случай если покупатель решит подделать мою подпись. Такой вариант защиты уместен?

======

Дополнительные данные. В предыдущем судебном деле с риелтором, суд просил риелтора предоставить предварительный договор купли продажи, но у риелтора договора не было. Суд попытался разыскать покупателя, но покупатель в суд не явился и предварительный договор так же не предоставил. Риелтор сказал суду что договор утерян.

Предполагаю, что у покупателя тоже нет предварительного договора, т.к. покупатель не прислал мне копию договора, а только претензию и сопроводительное письмо к риелторскому договору, в котором есть упоминание внесения задатка. Т.е. самого предмета спора у них вероятно нет.

В предварительном договоре было написано, что стороны обязуются заключить основной договор не позднее 20.07.2021.

Уточнение от клиента
Дополнительные данные. В предыдущем судебном деле с риелтором, суд просил риелтора предоставить предварительный договор купли продажи, но у риелтора договора не было. Суд попытался разыскать покупателя, но покупатель в суд не явился и предварительный договор так же не предоставил. Риелтор сказал суду что договор утерян.Предполагаю, что у покупателя тоже нет предварительного договора, т.к. покупатель не прислал мне копию договора, а только претензию и сопроводительное письмо к риелторскому договору, в котором есть упоминание внесения задатка. Т.е. самого предмета спора у них вероятно нет.В предварительном договоре было написано, что стороны обязуются заключить основной договор не позднее 20.07.2021.
Уточнение от клиента
В претензии покупатель ссылается на сопроводительное письмо к риелторскому договору, в котором упоминается внесение задатка. Т.к. суд отказал риелтору в возмещении неустойки, возможно ли считать риелторский договор ничтожным, а следовательно и сопроводительные письма с задатком к нему?
, Клиент, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Прежде всего, для точного ответа на вопрос хорошо было бы ознакомиться с условиями предварительного договора и соглашения о задатке соответственно, поскольку, из условий может следовать, что полученная Вами сумма может быть расценена как аванс, а не как задаток.

Прежде, чем отвечать на последующие вопросы, уточните, пожалуйста, как именно Вы уведомили покупателя о Вашем отказе от заключения основного договора? Было ли это письменное уведомление?

Предварительно могу ответить следующее.

1. Какие возможны варианты защиты от требования покупателя?

Тут очень многое зависит от того, что именно было указано в предварительном договоре, и еще больше — от того, сможет ли покупатель доказать, что основной договор не был заключен именно по вине продавца, так как в ч. 2 ст. 381 ГК РФ прямо указано, что

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Соответственно, тут нужно будет смотреть какие именно доказательства Вашей ответственности (вины) за незаключение договора сможет представить покупатель при подаче в суд.

Если, например, не будет доказательств Вашего уведомления об отказе, то это может усложнить покупателю процесс доказывания Вашей ответственности в незаключении договора.

2. Какие сроки давности по требованию задатка в двойном размере, в части самого двойного размера? Т.к. сам задаток (50 тыс) был возвращен сразу.

В данной ситуации действует общий трехгодичный срок исковой давности, который установлен положениями ст. ст. 196, 200 ГК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в котором упоминается внесение задатка. Т

 Добрый день! Если покупатель не представит в суд соглашение о задатке, оформленное в письменном виде ( в том числе это может быть часть предварительного договора), то оснований для удовлетворения заявленных требований нет поскольку нет доказательств того, что переданные денежные средства являлись именно задатком.

ст. 380 ГК РФ

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Клиент
Клиент, г. Москва
Есть такое сопроводительное письмо от покупателя. Копия.

 несколько странная форма закрепления договоренностей. Тут стоит делать акцент на том, что самого соглашения о задатке не заключалось, а представленное письмо таковым не является