Я хотел бы получить информацию о действующих на данный момент программах, помогающих сотрудникам бюджетной сферы в приобретении жилья в Санкт-Петербурге или Ленинградской области

Здравствуйте. Я хотел бы получить информацию о действующих на данный момент программах, помогающих сотрудникам бюджетной сферы в приобретении жилья в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. На учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий не состою

, Дмитрий Васильев, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете руководствоваться Законом Санкт‑Петербурга от 12.12.2005 № 648-91 «О целевой программе Санкт‑Петербурга „Жилье работникам бюджетной сферы“.

Помощь в приобретении жилья оказывается работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения.

Участником программы могут стать граждане, являющиеся работниками бюджетной сферы не менее 5 лет, а также проживающие совместно с ними члены их семьи и граждане, проживающие совместно с ними в качестве членов их семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Первоочередное право на участие в программе имеют:

являющиеся нанимателями и (или) собственниками комнат в коммунальной квартире в случае расселения коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт‑Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт‑Петербурге»;
имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_admiral/zhilishnaya-sfera/celevaya-programma-zhile-rabotnikam-byudzhetnoj-sfery/

В Ленинградской области действует программа «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», участником которой может стать:

работник бюджетной сферы — гражданин, состоящий не менее одного года по основному месту работы в трудовых отношениях с государственным (муниципальным) казенным, бюджетным или автономным учреждением Ленинградской области, созданным в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, социального обслуживания, физической культуры и спорта;

Условия участия — building.lenobl.ru/ru/deiatelnost/programmy/podderzhka-grazhdannuzhdayushihsya-v-uluchshenii-zhilishnyh-uslovij-na/informaciya/socialnaya-vyplata-na-priobretenie-stroitelstvo-zhilya/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 помогающих сотрудникам бюджетной сферы в приобретении жилья в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. На учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий не состою

В настоящее время услуга предоставляется согласно Распоряжению   от 8 декабря 2021 года N 1130-р   «Об утверждении Административного регламента Жилищного комитета по предоставлению государственной услуги по оказанию содействия гражданам — участникам целевой программы Санкт-Петербурга „Жилье работникам бюджетной сферы“ в улучшении жилищных условий в форме предоставления за счет средств бюджета Санкт-Петербурга социальных выплат в последний год рассрочки на оплату остатка стоимости жилого помещения в размере 20 процентов от его стоимости при реализации государственного содействия, решение о предоставлении которого принято в период с 2006 года по 31 декабря 2011 года», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727433098?marker=6520IM

Но это касается тех, у кого последний год рассрочки на оплату остатка стоимости жилого помещения в размере 20 процентов от его стоимости при реализации государственного содействия, решение о предоставлении которого принято в период с 2006 года по 31 декабря 2011 года.

Также из Распоряжения и административного регламента следует, что:

1.2. Заявителями являются:

граждане — участники целевой программы Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы» (далее — Программа), подтвердившие факт осуществления своей трудовой деятельности в государственных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, физической культуры и спорта,...

При этмо согласно Распоряжению, необходим факт осуществления  трудовой деятельности в указанных сферах и учреждениях,   течение 10 лет со дня заключения договора купли-продажи, а также  оплаты не менее 80 процентов от стоимости жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, следует, что в настоящее время субсидию получают участники программы при наличии следующих условий:

— у кого остался последний год рассрочки на оплату остатка стоимости жилого помещения в размере 20 процентов от его стоимости при реализации государственного содействия;

— решение по которым о предоставлении господдержки  принято в период с 2006 года по 31 декабря 2011 года;

—  это работники  государственных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, физической культуры и спорта;

-  у них имеется  факт осуществления своей трудовой деятельности в государственных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, физической культуры и спорта,. течение 10 лет со дня заключения договора купли-продажи;

— у них имеется факт оплаты жилого помещения   не менее 80 процентов от стоимости жилого помещения.

 Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. для начала необходимо статьи участником программы, порядок регулируется Постановлением Правительства г. Санкт-Петербурга   от 4 декабря 2007 года N 1540   «О реализации Закона Санкт-Петербурга „О целевой программе Санкт-Петербурга “Жилье работникам бюджетной сферы», можете с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/8463455

В пункте 2.1 Порядка указан перечень необходимых документов, который следует подать в уполномоченный орган для рассмотрение, и принятие решения.

Дополнительно с информацией можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://gu.spb.ru/205229/traditional/#group-laws

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/