В каком размере будет компенсация?

Здравствуйте. Работаю в школе учителем, во начале урока я попросила детей убрать мобильные телефоны. Один мальчик на самой последней парте продолжал играть, я к нему обратилась лично: Максим убери пожалуйста телефон и приготовься к уроку. Он на меня посмотрел, кивнул, но продолжал играть. Я к нему подошла взяла телефон из его рук и положив на парту говорю ему: доставай учебник, теперь надо и т. п.

Я говорила спокойно, потому что знала что он очень агрессивный.

Он резко встаёт и наносит мне удар своей головой, преднамеренно.

Я почуствовала резко боль, удар был в область губ. Я обратилась в больницу в итоге нанесли три шва на верхнюю губу и вывих переднего зуба.

Подала заявление в полицию.

Как мне дальше следовать? Как и в какой обратиться суд за моральный и физическиц ущерб.

В каком размере будет компенсация?

Я на больничном была 5 дней, прописали медикаментозное лечение.

, Кристина, г. Екатеринбург
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, после обращения Вами с заявлением, будет проведена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой будет установлен причиненный Вам вред. После установления вреда будет квалифицированы действия данного подростка, я предполагаю что,  между ст. 115 УК РФ  и нанесением побоев, что является административным правонарушением. Соотвественно после возбуждения уголовного дела либо административного производства, Вы будете признаны потерпевшей, в последствии вы вправе обратиться с иском о возмещении вреда причиненного либо преступлением либо правонарушением.

К РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам нужно дождаться решения полиции. Это может быть ст.6.1.1 КоАП РФ «Побои»  либо уголовный состав в зависимости от тяжести вреда.

Так же обратитесь в стоматологическую клинику за справкой о стоимости лечения повреждений зуба, так же можете обратиться в клинику пластической хирургии за справкой о стоимости устранения причиненных повреждений в области губ.

Затем пишите письменную претензию родителям ребенка с требованием выплатить компенсацию.

В случае если они не соглашаются подаете иск в суд.

Так же вы можете взыскать с родителей стоимость оказания юридических услуг.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.