Нужло ли платить с этой суммы налог?

Подскажите пожалуйста, нужно ли декларировать подаренную сумму 1000000р от бывшего супруга для погашения кредита? Нужло ли платить с этой суммы налог?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении денег налог платить не надо. Родство значение не имеет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Виктория
Клиент, г. Москва
Требуется ли предоставление в банк или налоговую, подтверждение в получении денежной суммы. Так же требуется ли декларировать данную сумму?

Ничего этого не требуется.