Если да, то исходя из какой ставки она расчитывается?

Здравствуйте! В рамках соответствующего договора ООО передало на хранение в АО колесные пары. Впоследствии, виду халатности должностных лиц хранителя (АО), они были похищены и утрачены. По факту хищения возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем приостановлено. На претензию хранитель (АО) вразумительного ответа не представил. Имеющийся договор не предусматривает ответственности за просрочку возврата колесных пар с хранения. Может ли ООО в иске в арбитражный суд помимо возмещения стоимости утраченных колесных пар, заявить возврат неустойки? Если да, то исходя из какой ставки она расчитывается?

, Денис, г. Ачинск
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Денис!

Если в суде будет установлено, что Ваша колесная пара пропала по вине АО, то изначально Вы можете взыскать только убытки, связанные с утратой колесных пар, туда входит прежде всего стоимость данного товара, а также иные убытки, которые Вы, возможно, понесли, исходя из положений ст. 15 ГК РФ (упущенная выгода, например).

После вступления в законную силу решения, на основании ст. 395 ГК РФ, Вы можете заявить взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами с момента вступления в законную силу решения суда по день фактического исполнения обязательства. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (сумма долга умножается на ставку, делится на количество дней в соответствующем году и умножается на количество дней просрочки). По день подачи иска считаете Вы, а потом, по день фактического исполнения, считают приставы после подачи исполнительного листа. Вы можете также, с момента принятия судом Вашего заявления до момента вынесения решения, в любое время уточнить сумму процентов на настоящий момент.