8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то исходя из какой ставки она расчитывается?

Здравствуйте! В рамках соответствующего договора ООО передало на хранение в АО колесные пары. Впоследствии, виду халатности должностных лиц хранителя (АО), они были похищены и утрачены. По факту хищения возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем приостановлено. На претензию хранитель (АО) вразумительного ответа не представил. Имеющийся договор не предусматривает ответственности за просрочку возврата колесных пар с хранения. Может ли ООО в иске в арбитражный суд помимо возмещения стоимости утраченных колесных пар, заявить возврат неустойки? Если да, то исходя из какой ставки она расчитывается?

Показать полностью
, Денис, г. Ачинск
Александр Игошин
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Денис!

Если в суде будет установлено, что Ваша колесная пара пропала по вине АО, то изначально Вы можете взыскать только убытки, связанные с утратой колесных пар, туда входит прежде всего стоимость данного товара, а также иные убытки, которые Вы, возможно, понесли, исходя из положений ст. 15 ГК РФ (упущенная выгода, например).

После вступления в законную силу решения, на основании ст. 395 ГК РФ, Вы можете заявить взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами с момента вступления в законную силу решения суда по день фактического исполнения обязательства. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (сумма долга умножается на ставку, делится на количество дней в соответствующем году и умножается на количество дней просрочки). По день подачи иска считаете Вы, а потом, по день фактического исполнения, считают приставы после подачи исполнительного листа. Вы можете также, с момента принятия судом Вашего заявления до момента вынесения решения, в любое время уточнить сумму процентов на настоящий момент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022