Грозит ли нам повышение ставки налога 1, 5 % покупая участок с данным договором?

Покупая участок ижс с обременением в виде арендного договора заключённого с собственником ( продавцом ) , оплата по нему была закрыта полностью за пользование арендой с нынешним владельцем ( продавцом) , сроком на 49 лет ( 58 тысяч р.) грозит ли нам повышение ставки налога 1,5 % покупая участок с данным договором ? Или если договор был заключён до покупки нами участка , и по оплатам выполнены все расчеты с продавцом участка , а мы соотвественно не получаем ни какой прибыли , то и ставка налога не может возрасти с 0,3% до 1,5 %?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
На мой взгляд, все зависит не от того, какой договор и на сколько времени заключен, а от того, каким образом используется данный земельный участок.

В ст. 394 НК РФ указано, что ставка 0,3 % применяется для участков

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

а кто именно его использует, получаете ли Вы за это какие-то денежные средства не имеет значения. То есть если арендатор использует земельный участок в предпринимательских целях, то ставка налога будет 1,5%. Кроме того, есть смысл заметить, что нецелевое использование земельного участка влечет привлечение к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ. Таким образом, если Вы намерены приобрести этот земельный участок необходимо учесть данные риски.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Так написано, что уже арендатор и продавец уже выполнили свои денежные отношения ( по аренде ), а если купить участок с арендным договором, по которому мы денег не получаем … в этом случае будет ставка Налоговая увеличена или нет?

Вы пожалуйста внимательно прочитайте мой ответ. Речь не идет получаете ли Вы деньги за использование участка. А о конкретном использовании его. Если он используется в предпринимательской деятельности, пусть даже и не владельцем — это основание для повышения ставки налога.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Земельный налог относится к местным налогам и устанавливается решением Совета депутатов конкретного муниципального образования. В вашем случае (для ИЖС), вероятнее всего, налоговая ставка 0,3 процента. Повышающий коэффициент 2 к налоговой ставке в отношении земельных участков, приобретенных для ИЖС, по истечении 10 лет с даты гос.регистрации прав на них, вплоть до гос.регистрации прав на построенный объект недвижимости, установлен п.16 ст. 396 Налогового кодекса РФ.  Удачи.