Подскажите с каким иском обращаться, сколько это по стоимости?

Умер Папа и мама вступила в наследство на земельный участок , но оформила право собственности . Несколько лет назад мама умерла , я о земельном участке узнал только сейчас и теперь нотариус отправляет меня в суд, говорит все через суд терпеть. Подскажите с каким иском обращаться , сколько это по стоимости ? Есть ли госпошлина?

, Клиент, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о вступлении в наследство. Да, государственную пошлину необходимо будет оплатить.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вам необходимо обратиться в суд о восстановлении срока  на принятие наследства.

Стоимости оказания   услуги  по составлению иска  следует уточнять у юристов .

Если Вам необходима  подробная консультация, составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. ( в личных сообщениях)

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! У Вас в вопросе, видимо, опечатка:

мама вступила в наследство на земельный участок, но оформила право собственности

 Видимо, как раз не оформила? Если так, то здесь должен быть иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

Не совсем понятно, было ли после мамы иное наследственное имущество и приняли ли Вы это наследство. Если да, то, в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, приняв часть наследства, Вы приняли всё наследство, причитающееся Вам (в т.ч. и данный земельный участок), так что ни о каком восстановлении срока принятия наследства речь здесь в принципе не должна идти

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.