И как лучше поступить, может дарственная не позволит ее делить?

Добрый день. У меня есть вопрос касаемо раздела имущества при разводе. У мужа и жены нет общих детей, они состоят в браке, но муж решил оформить свою машину, приобретённую в браке на своего ребенка(совершеннолетнего). Эта машина будет делится при разводе в таком случае? И как лучше поступить, может дарственная не позволит ее делить? И если муж решит машину продать, а у ребенка не будет возможности приехать, есть возможность оформить доверенность, что он может ее продавать без ребенка?

, Анастасия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

То есть все общее имущество, включая данный автомобиль Вы можете реализовать при наличии взаимного согласия. Передача по дарственной или иным образом автомобиля любому лицу является распоряжением имущества. Такую сделку могут впоследствии признать недействительной и придётся вновь это имущество делить. Но это если имущество совместно нажитое, если это его личная собственность, то согласия супруга/супруги не требуется и такое имущество в любом случае не будет подлежать раздела.

Для получения дополнительной помощи можете написать мне в чат.

С уважением, Артем Гагикович!