Как я могу получить оплату за прохождение медосмотра?

Здравствуйте.

Работаю на предприятии "А", где, по какой-то причине, не оплачивается медосмотр и заставляют его проходить в выходные дни. Я благополучно не прошел медосмотр, но от работы меня не отстранили и пришло время очередного отпуска.

Вопрос:

1. как я могу получить оплату за прохождение медосмотра?

2. могут ли мне откладывать очередной отпуск, без моего отстранения от работы, из-за непройденного медосмотра?

, Федор, г. Ангарск
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Федор, добрый день!

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что Работодатель обязан обеспечить организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями (ст.214 ТК РФ).

Действительно, имейте в виду, что не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр работодатель обязан отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ). Если работодатель этого не сделал, то ответственность за это несет работодатель, а не вы.

Если вы произвели оплату мед.осмотра, вы вправе написать работодателю заявление с требованием компенсировать вам произведенные затраты. В случае отказа — можно взыскать в судебном порядке.

Что касается переноса отпуска, то ст. 124 ТК РФ не предусматривает такого основания для переноса отпуска как вы указали. Отпуск вам должны предоставить в соответствии с графиком.

Удачи вам и хорошего дня.