Он добросовестно выполнял свои обязанности, более того, участвовал в ремонтных работах, готовил школу к началу учебного года

Здравствуйте. Молодой директор (в должности менее года) взяла на работу на 0,5 ставки электрика своего мужа. Он добросовестно выполнял свои обязанности, более того, участвовал в ремонтных работах, готовил школу к началу учебного года. За весь год получил менее 45000 рублей. Директора обвиняют в коррупции. Как защитить директора?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Насколько я понимаю речь идет о признаках наличия конфликта интересов в действия директора.

Понятие конфликта интересов данов  с Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов  понимается ситуация  при которой личная заинтересованность как прямая так и  косвенная  лица  замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных  обязанностей.

При этом закон указывает на то, что  под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным  лицом, или  состоящими с ним в близком родстве лицами. и дет перечисление, в котором указываются — супруги

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше далее:

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной  возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такой признак  как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность и право,  установить отсутствие конфликта интересов, тем более если в той или иной ситуации, все лица действовали в рамках законодательства РФ, конечно все разрешается в каждом конкретном случае индивидуально, но такое право у должностного лица имеется.

 Должностное лицо   вправе обратиться с заявлением (уведомлением)  в соответствующую местную комиссию, по вопросу  предотвращении и урегулировании конфликта интересов, такие комиссии созданы во всех муниципалитетах. т.е. администрациях, и действуют они  в рамках нормативных  правовых актов принятых   на местном уровне.

Т.е. директор имеет полное право  обратиться с заявлением на имя руководителя такой комиссии по подведомственности.

Приведу пример такого местного положения, чтобы было понятнее    — «Положение  о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений…».

Из приведенного примера Положения следует:

Рассмотрение вопроса о возникшем, а также о возможном возникновении конфликта интересов В случае возникновения или возможного возникновения… личной заинтересованности при исполнении трудовых функций, которая приводит или может привести к конфликту интересов,… направляет на имя главы… уведомление (приложение к настоящему Положению).
 При рассмотрении уведомления обеспечивается всестороннее и объективное изучение изложенных в уведомлении обстоятельств.
.По результатам рассмотрения должностным лицом администрации, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, подготавливается мотивированное заключение

Так вот если заключение комиссии по  описанной в вопросе  ситуации будет положительным, проблема  также будет решена, при чем в рамках действующего законодательства РФ, т.е. того же Федерального закона и его статьи11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, можете с ее содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/64ca591ea83268ee3d33f6e564cbcac0d3a073d9/

Примеры порядка во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/