8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия необходимы для решения этого вопроса, в мою пользу?

Добрый день. В браке была приобретена недвижимость, в ипотеку в мае 2013 года, я являлся заемщиком, супруга со заёмщиком, с разделением по 1/2 доли каждому. В декабре 2015 состоялся бракоразводный процесс. В иске со стороны супруги было указано что никаких претензий не имею, как и в устной форме было соглашение, что я продолжаю оплачивать ипотеку, как будет возможность, переоформим(банк не одобрял вывод из созаемщиков, как и перераспределение долей) На данный момент, бывшая супруга хочет свою долю с продажи данной квартиры. На что она может рассчитывать, если обратится с иском в суд? может ли она продать свою долю в квартире? Какие действия необходимы для решения этого вопроса, в мою пользу?

Показать полностью
, Кирилл, г. Энгельс
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл! Проблема в том, что Ваше с бывшей супругой соглашение было устным (такого рода договоренности, как минимум, должны фиксироваться письменно). Соответственно, нынешнее ее требование (выплата ей доли в случае продажи квартиры) формально обоснованно. И долю свою она имеет полное право продать (с учетом Вашего преимущественного права покупки).

С Вашей стороны возможно предъявление требования о компенсации Вам половины совершенных Вами после расторжения брака платежей в счет погашения ипотечного кредита. С ее стороны в данном случае имеется неосновательное обогащение (имущество, сбереженное за Ваш счет без надлежащих правовых оснований, т.к. за общую квартиру платили только Вы). Не исключено, что в результате в суде можно будет прийти к мировому соглашению (она отказывается от притязаний на квартиру, Вы — от требований о возврате неосновательного обогащения). 

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2022