В начале года был куплен тур в турагентве в Доминикану на апрель за 173 т.р., из-за "специоперации" поездка

Добрый день! В начале года был куплен тур в турагентве в Доминикану на апрель за 173 т.р., из-за "специоперации" поездка отменилась, заявление на возврат конечно же был написан, но деньги конечно же не вернули, я хочу обратиться в суд

, Татьяна, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Вам необходимо составить исковое заявление в отношении данной организации и направить в районный суд по вашему месту жительства.
Сообщаю вам, что вы праве требовать:

— пени

— штраф в размере 50%
— моральный вред

— судебные расходы (на услуги представителя)

— от уплаты Государственной пошлины освобождайтесь.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.  Если вы уже написали претензию и вам не ответили, обращайтесь  с иском  в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такой иск в суд, стоимость минимальная на сайте

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Когда Вы отказались от услуги? Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, т/а вправе удержать понесенные затраты (именно по договору с Вами, обоснование и документальное подтверждение таких затрат необходимо).

Если поступил отказ в возврате, заявление не рассмотрено — следует обращаться в суд.

Для составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу).