Моя дочь 16 лет, ученица 10 класса, проживает одна, в соседнем поселке (т.к. У нас 9 классов) в квартире отца, где они оба прописаны

Зравствуйте! Моя дочь 16 лет, ученица 10 класса, проживает одна, в соседнем поселке (т.к. у нас 9 классов) в квартире отца, где они оба прописаны. Школа требует оформления опеки и проживания вместе с опекуном. Законны ли эти требования?

, Марина, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Школа требует оформления опеки и проживания вместе с опекуном. Законны ли эти требования?

Здравствуйте!

В данном случае, требования о временной опеке незаконны, поскольку, это право, а не обязанность родителей.

Обратитесь к директору школы (лучше  в письменном виде), пусть он предоставит письменное мотивированное требование с нормами закона об обязательности оформления опеки

Согласно статье 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеки и попечительстве» «1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Таким образом, это право, а не обязанность родителей  просить об установлении опеки над их детьми и требовать никто не вправе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 20 ГК РФ предусматривает обязательное проживание с родителями (одним из них) ребенка, не достигшего возраста 14 лет.

В соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В отношении 16-летних детей такого обязательного требования действующее законодательство не содержит.

Т.е. после 14 лет несовершеннолетний может свободно выбрать место своего пребывания и жительства. При этом в возрасте до 18 лет дети обладают частичной гражданской дееспособностью, то есть все свои действия они должны совершать с согласия родителей в соответствии со ст. 26 ГК РФ.

Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет при эмансипации.

Так, в соответствии со ст. 27 ГК РФ если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. При удовлетворении судом или органом опеки заявления несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным).

Гражданин, объявленный полностью дееспособным (эмансипированным), вправе определять место жительства на свое усмотрение.

Таким образом, требование школы об оформлении опеки в случае отдельного проживания 16-летней девушки от родителей, если данные действия согласованы с родителями, является неправомерным.

К тому же следует учесть, что согласно п. 1 ст. 32 ГК РФ Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

В данном случае девушка не является малолетней, т.к. малолетними считаются дети до достижения ими возраста 10 лет, проживает отдельно с согласия родителей, к тому же имеет право после достижения 14-летнего возраста на определение места жительства по своему усмотрению с согласия своих законных представителей в лице родителей, и ст. 20 ГК РФ не обязывает граждан по достижению возраста 14 лет проживать обязательно вместе с родителями.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Она достигла того возраста, когда может не проживать с родителями.

В соответствии с положениями указанными в статье  ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,… признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее

Все прав образовательного учреждения, закреплены в общих положениях, указанных в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что::

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:.....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

И такой компетенции согласно этой норме закона, у школы нет, это вообще полномочия органа опеки и попечительства если на то пошло, школа таких прав не имеет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Помимо приведенных мной выше положений законодательства РФ и разъяснений, также отдельно следует обратить внимание на то, что школа обязана предоставлять право на получение образования, независимо от места жительства обучающегося.

Что закреплено  в общих положениях, указанных в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи 5 прямо следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства… а также других обстоятельств.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Школа обязана исполнять требования закона, уважать права и свободы обучающихся.

 Что также  закреплено  в общих положениях, указанных уже в  ранее приведенном мной выше     Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует, что::

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

За нарушение закона, прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность, статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

По таким нарушениям Вы вправе обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку правомерности таких действий и требований, со стороны общеобразовательного учреждения.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль::https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требования не законны.

Дочери 16 лет, проживает в другом поселке с Вашего согласия.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет  признается место жительства их законных представителей — родителей(ст. 20 ГК РФ).

Отец является ее законным представителем.

Кроме того, у них совпадает регистрация по месту жительства.

С уважением,