Каким образом мы можем предотвратить установку мусорных контейнеров?

Здравствуйте. Живём в сельской местности строим дом, стройка ещё не завершена. Напротив дома собираются ставить мусорные контейнеры. Расстояние от дома до мусорных баков 22м. Каким образом мы можем предотвратить установку мусорных контейнеров?

, Наталья, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Расстояние от дома до мусорных баков 22м.

Также согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ определены  требования.

Из Постановления следует прямо, что::

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов… должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров;-https://base.garant.ru/400289764/#friends

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, в данной ситуации минимальное расстояние было соблюдено, ведь запрещено их размещение  на расстояние менее 20 метров, а здесь 2 метра.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Каким образом мы можем предотвратить установку мусорных контейнеров?

Тем не менее у Вас все равно имеется право подать соответствующее обращение, в котором просить установить контейнеры на большее расстояние, тем более согласно приведенным выше требованиям это допустимо  до 100 метров.

Обращение подаете согласно  Федеральному  закону  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Если понадобится отдельная услуга по его составлению. а также свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Право на благополучную экологическую среду предусмотрено ст.42 Конституции Российской Федерации. Это означает, что право на экологически благоприятную среду гарантировано государством и охраняется законом. Если установка мусорных контейнеров может нарушить ваши Конституционные права и законные интересы, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке законности установки мусорных контейнеров именно в этом месте.

Также вправе обратиться к местной администрации с заявлением об отмене установки мусорных контейнеров в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. В связи с отсутствием нуждаемости в сборе, накоплении и вывозе коммунальных отходов.

Ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном концертном случае, руководствуясь ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2020, N 29, ст. 4504) и п. 2 Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554, были утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Где прямо предусмотрено, что расстояние от контейнерных либо специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, должно быть не менее 20 м., но не более 100 м.; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 м., в сельских населённых пунктах — не менее 15 м. (пункт 4 настоящих Правил).

Таким образом, в случае прямого нарушения прав граждан, установленных санитарных норм и правил, рекомендую Вам незамедлительно обратится в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и органы Прокуратуры.

Удачи вам и всего дорого!